Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» запускает для школьников образовательный проект по экологии «Зелёнка»
01.03.2021, 19:07
20699 Просмотров

Подмосковные единороссы расскажут школьникам об экологической грамотности в формате видеоуроков. Серия обучающих видеоуроков, викторина, экофорум и другие мероприятия будут организованы в рамках реализации партийных проектов «Чистая страна» и «Здоровое будущее».

Проект «Зелёнка» подготовлен для учащихся школ Московской области с пятого по восьмой класс. Реализован он будет с апреля по сентябрь 2021 года. По итогам видеоуроков в регионе проведут олимпиаду для участников проекта.

Победителей олимпиады отберут для обучения в школе экоблогеров. Они также получат ценные подарки и смогут в будущем вести экологические микроблоги на сайте проекта.

Завершением «Зелёнки» станет масштабный экофорум для детей и родителей.

Как рассказал в эфире «Радио 1» депутат Мособлдумы, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Александр Орлов, за последние годы в Московской области проведена большая работа в части экологии – рекультивация полигонов, внедрение раздельного сбора мусора, строительство заводов по переработке отходов, введение новых экологических стандартов.

«Сейчас, когда полигоны закрыты и построены новые современные заводы по переработке мусора, хочется подытожить наш опыт и провести региональную олимпиаду, чтобы ребята увидели наглядно, как организована эта работа в регионе в игровой форме – в виде серии видеоуроков. Все эти годы мы работаем с профильными министерствами, чтобы наши школьники видели и понимали, как разделять мусор, куда он попадает после утилизации. Мы хотим вырастить из них настоящих экологов, знающих, разбирающихся, выражающих свое мнение», – отметил Орлов.

Серия видеоуроков пройдет с марта по апрель, в мае будет проведена викторина по итогам изученного материала, завершится «Зелёнка» в сентябре.

На обучающих видеоуроках, которые будут разделены по тематикам, школьникам расскажут о раздельном сборе отходов, макулатуры, пластика, батареек, средств индивидуальной защиты, о важности сохранения лесов, защите животных и океанов. Ребят научат бережно относиться к окружающей среде, расскажут о рекультивации полигонов, а также об экологических привычках.

Спикерами выступят экологи, краеведы, экоэксперты, медийные лица.

«У проекта «Чистая страна» уже есть опыт работы со школьниками. Практически во всех школах Московской области прошла эколого-экономическая игра «Стратег». Как показал наш опыт, ребята не просто активно участвуют в таких экологических уроках, но и сразу же внедряют экологические привычки в свою жизнь. Например, используют экосумки и термокружки вместо одноразовых пакетов и пластиковых стаканчиков. Именно эти ребята делают экологию модной», – сказал Александр Коган, советник губернатора Московской области, региональный координатор проекта «Чистая страна».

По поручению губернатора Московской области в рамках партпроекта «Здоровое будущее» в школах региона уже проводились уроки экологической грамотности, совместно с министерством образования разрабатывались методички о правильном разделении отходов и бережном отношении к окружающей среде.