Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» держит на контроле вопросы улучшения качества воды в Балашихе
20.03.2021, 18:06
20660 Просмотров

В рамках партпроекта «Чистая страна» единороссы приняли участие в заседании круглого стола, на котором обсуждались вопросы улучшения качества воды в микрорайонах Ольгино и Павлино, а также ЖК «Столичный» (мкр. Саввино).



Чтобы решать проблемные вопросы, с инициативной группой жителей в здании администрации мкр. Железнодорожный встретились представители балашихинского водоканала, министерства ЖКХ Московской области, Совета депутатов Балашихи.

«По микрорайону Ольгино у жителей есть протокол независимой лаборатории, где ими зафиксировано колебание по наличию лития в воде, поэтому мы договорились, что сделаем мониторинг качества воды. По желанию горожан позовём лабораторию и через некоторое время посмотрим на наличие этого микроэлемента в воде. По другим показателям вода соответствует требованиям санпина. Также есть превышение по жёсткости, но оно в целом, по региону присутствует. В рамках производственной программы это допустимо», - рассказал заместитель министра ЖКХ Московской области Сергей Черепанов.

Он добавил, что по поручению Правительства Московской области был проведён ремонт сетей. Дальше пройдёт рассмотрение о надобности дополнительной станции обезжелезивания воды микрорайона.

«Жители не остаются равнодушными. Вся информация, которая попадает в диспетчерскую службу водоканала, исходит от них. Если они видят какие-то изменения по составу воды, они звонят, а мы ведём мониторинг с их помощью. Так, на встрече мы выявили проблемные моменты. Обсудили водоснабжение микрорайона Ольгино. В связи с частыми остановками воды, она может идти жёлтого цвета, это связано с тем, что мы проводим капитальный ремонт водопроводных сетей в микрорайоне Железнодорожный. Мы меняем основные трубопроводы между ВЗУ 2.7, 2.6 и 2.5. А в микрорайоне Павлино ведётся замена засыпки и промывка резервуаров, распределительных, внутриквартальных сетей, а также такая работа ведётся в зоне влияния ВЗУ 2.4. Тем более, трубы в мкр. Железнодорожный старенькие, а ВЗУ постарше, они требуют особого внимания», - сообщил член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи, директор МУП «Балашихинский водоканал» Николай Говричев.

Он добавил, что в городе существует ежегодный регламент по работе системы водоснабжения, а это большой комплекс мероприятий, который нельзя реализовать за короткие сроки. Эти работы рассчитаны на многие годы.

Также на встрече обсудили ситуацию в ЖК «Столичный». В районе новые трубы, однако у жителей возникают вопросы, связанные с водоснабжением. Депутат-единоросс, директор МУП «Балашихинский водоканал» Николай Говричев пояснил, что территория, находящаяся вокруг ЖК – самое сердце города, расположена в зоне влияния ремонтируемого ВЗУ 2.5.  Система водоснабжения соприкасается с жилым комплексом, поэтому отголоски сказываются и на ЖК «Столичный».

«Что касается личинок комара-звонца, которые были обнаружены в водопроводах ранее – сейчас, чтобы от него избавиться, ведут промывку системы, распределительной сети в зоне влияния ВЗУ 2.10, меняется засыпка в фильтрах и промываются резервуары. Это занимает много времени, потому что его надо слить, прохлорировать, взять анализ на бактерии и уже потом заполнять и в сеть запускать воду. Этих резервуаров 4 на этом ВЗУ, поэтому в течение месяца эти работы будут завершены», - сообщил Н. Говричев.

В ходе встречи были намечены мероприятия по обследованию системы водоснабжения микрорайонов Ольгино и Павлино, а также ЖК «Столичный». Планируется исследовать источники водоснабжения, по каждому микрорайону определят дорожную карту, чтобы улучшить качество воды жителей.

Проект «Чистая страна» призван объединить усилия Партии, региональных и муниципальных органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтёров для наиболее эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются избиратели Подмосковья в повседневной жизни.

«Чистая страна» в Подмосковье - это чистый воздух, чистая вода, природные территории, свободные от несанкционированных свалок, современное, цивилизованное обращение с отходами, эффективное лесовосстановление и гуманное, ответственное обращение с животными.