Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы поздравили военнослужащих 1-й армии ПВО с профессиональным праздником
11.04.2021, 11:11
20035 Просмотров

Секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и секретарь местного отделения партии, глава Балашихи Сергей Юров поздравили военнослужащих с Днём войск противовоздушной обороны. Праздничный концерт для военнослужащих и ветеранов военной службы провели в обновлённом культурно-досуговом центре «Северный».

Исторический облик и интерьер бывшего Дома офицеров «Северный» сохранились после капитального ремонта. При этом инженерные системы, фасад, кровля и внутренние помещении полностью обновились. Модернизирован главный концертный зал, оснащённый современным световым и акустическим оборудованием. Преобразилось не только это учреждение культуры — все заметные положительные изменения в Северном, где проживает около 3 тысяч человек, произошли после передачи его в августе 2016 года из ведения Минобороны РФ в муниципальную собственность. Это позволило начать большую работу по восстановлению инфраструктуры бывшего военного городка. Пять лет назад в Подмосковье была принята губернаторская программа восстановления инфраструктуры бывших военных городков. В Северном появились новые дороги, благоустроенные зоны отдыха и дворы, уличное освещение, проведён капитальный ремонт гимназии №3, обновляются водопроводные и тепловые сети. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов вместе с администрацией Балашихи и жителями Северного активно содействовал улучшению условий жизни микрорайона.

«Мы вместе с администрацией города разработали и согласовали с жителями дорожную карту по развитию микрорайонов Северный и Заря. И сегодня вы видите результат этой большой совместной работы. Мы восстановили школу, детский сад, благоустроили общественные территории. Северный получил свой новый облик. Ещё совсем недавно бывший Дом офицеров был в плачевном состоянии, а сейчас это настоящий дом культуры, красивый и величественный. Впереди у всех нас ещё немало  важных дел. Желаю вам сохранять  традиции и вести патриотическую работу с нашей молодёжью. Действующим военнослужащим — успехов в воинской службе, ветеранам — здоровья и бодрости духа, родным и близким — счастья и благополучия!» — пожелал Игорь Брынцалов.

Он также сообщил, что в 2021 году в Северном планируется ремонт подъездов и капремонт более чем в 10 многоквартирных домов. Завершение строительства новой газовой котельной намечено на 2022 год. Председатель Мособлдумы вручил лучшим военнослужащим знак Московской областной думы «За службу закону» и почётные грамоты.

Командующий 1-й ордена Ленина армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения Андрей Демин выразил благодарность губернатору Московской области Андрею Воробьёву, председателю Московской областной думы Игорю Брынцалову и главе Балашихи Сергею Юрову за внимание к бывшим военным городкам.

«Заря и Северный — две кузницы кадров войск ПВО Советского Союза и России. В последние годы здесь в полной мере реализуется губернаторская программа по восстановлению инфраструктуры военных городков. Наши микрорайоны просто расцвели. Праздник мы встречаем с большим оптимизмом и хорошими результатами», — сказал Андрей Демин.

Он поблагодарил ветеранов и военнослужащих и отметил вклад войск ПВО в разгром немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны, в дело охраны государственной границы страны в мирное время и участие в современных вооружённых конфликтах. В память о заслугах войск ПВО в микрорайонах Балашихи могут установить фронтовой истребитель-перехватчик МиГ-19 и один из первых серийных самолётов с изменяемой геометрией крыла МиГ-23. Эти образцы техники находятся в Музее войск ПВО и нуждаются в восстановлении.

«От лица всех жителей нашего полумиллионного города хочу сказать, что мы гордимся, что штаб 1-й ордена Ленина армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения располагается в нашем городе, что большая и яркая история войск ПВО неразрывно связана с микрорайонами Северный и Заря. Благодаря поддержке губернатора, региональным программам выделяются большие средства, и нам удаётся сделать немало прекрасных объектов. Мы обновили КДЦ “Северный”, следующий на очереди — культурно-досуговый центр в микрорайоне Заря. Там построен большой спорткомплекс с бассейном “Метеор”. Есть и другие планы. Всех с праздником! Счастья, благополучия и мирного неба над головой!» — пожелал Сергей Юров.

Он поблагодарил ветеранов за активное участие в жизни города и вручил почётные грамоты отличившимся военнослужащим.

Праздничная программа завершилась концертом с участием солистов военного оркестра 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения и творческих коллективов КДЦ «Северный».