Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Шапкин навестил узницу фашистских лагерей Ольгу Казанскую в Балашихе
12.04.2021, 17:05
20394 Просмотров

Депутат Московской областной думы от «Единой России» Владимир Шапкин навестил в Балашихе бывшую узницу фашистских лагерей Ольгу Казанскую. Он подарил пенсионерке цветы и чайный сервиз.

Инициатором проведения акции «Непокорённые» в канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей стали участники движения «Волонтёры Победы» Московской области. Идею поддержал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. С 5 по 12 апреля волонтёры посетили больше четырёхсот бывших узников, ещё более тысячи человек поздравили по телефону. В Балашихе «Волонтёры Победы» навестили 13 человек.

«Это люди, которые тоже внесли свой вклад в общую победу над фашизмом. На их плечи выпало столько трудностей, лишений, невзгод. Они находились в нечеловеческих условиях, и те, кто вернулся, потом восстанавливали народное хозяйство в послевоенное время. Очень важно рассказать об этом молодёжи, чтобы они знали историю и не повторяли тех ошибок прошлого, любили Родину и были патриотами», - рассказал В. Шапкин.

Он также напомнил о реализации партийного проекта «Историческая память». Вместе с Владимиром Шапкиным в гостях у Ольги Казанской побывал руководитель регионального штаба «Волонтёров победы» Московской области Александр Печенегин и руководитель фракции «Единая Россия», председатель Совета депутатов Балашихи Геннадий Попов.

«От всей души хочется пожелать Ольге Васильевне крепкого здоровья, любви и заботы близких», - сказал Г. Попов.

Ольга Казанская родилась 22 июня 1935 года в селе Старая Гута Сумской области на Украине. С 1942-го по 1943 год маленькой девочкой она находилась концентрационном лагере Алитус в Прибалтике.

С 16 лет работала на заводе автомобильных кранов, одновременно училась в вечерней школе. Позже окончила экономический факультет института. На заводе проработала 25 лет, затем продолжила трудиться в системе Госснаба СССР.

«Когда немцы пришли, я пряталась в брянских лесах с мамой. Там много было партизан, и немцы устраивали облавы. Нас нашли, пригнали в деревню Погощь, несколько дней мы там находились за колючей проволокой. Потом по железной дороге всех, даже бабушку, переправили в концлагерь Алитус. Мать ходила на работу в хутор к “хозяевам”, а я ждала её в бараке. Иногда детям разрешали выходить за проволоку просить милостыню. В 1943 году Красная армия освободила Литву, и мы вернулись в Брянскую область», — рассказала Ольга Казанская.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей — памятная дата, ежегодно отмечаемая 11 апреля. Именно в этот день в 1945 году восстали узники одного из самых страшных лагерей нацизма — Бухенвальда. Позднее их окончательно освободили войска союзников.