Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичев встретился с коллективом музея ПВО в Балашихе
30.04.2021, 11:11
19913 Просмотров

Балашихинский музей войск противовоздушной обороны в микрорайоне Заря наладит сотрудничество с военно-техническим музеем Черноголовки. Об этом стало известно на встрече депутата Мособлдумы от «Единой России» Вячеслава Фомичёва с коллективом музея ПВО.

Единственный в Европе музей Войск ПВО в бывшем военном городке Заря открылся в 1978 году. Уникальная экспозиция насчитывает почти 17 тысяч экспонатов, из которых около 400 — реальные образцы боевой техники, и отражает развитие Войск ПВО от их зарождения при Николае II и до наших лет. Но стены музея хранят не только редкие экспонаты, в числе которых, например, кусок спекшейся обшивки самолёта-невидимки F-117, сбитого в небе над Югославией из «устаревших» советских зенитно-ракетных комплексов. Здесь можно найти свидетельства беспримерного мужества советских и российских воинов. Один из них — Герой Советского Союза Борис Ковзан, единственный в мире лётчик, который совершил четыре воздушных тарана. Иван Леонов был ранен в воздушном бою, врачи ампутировали ему руку вместе с плечевым суставом. Но герой вернулся в строй и совершил 52 боевых вылета с протезом, который соединял его плечо с ручкой газа.

«Я тоже восстанавливаю военную технику времён Великой Отечественной войны. Приглашаю всех посетить наш уникальный музей. Мы договорились с коллективом о том, что будем сотрудничать. Нам есть, чем гордиться, что показать друг другу», - сказал Вячеслав Фомичёв.

Один из уникальных экспонатов музея в Заре — диорама «Противовоздушная оборона Москвы. Июль, 1941 г.» заслуженного художника РСФСР Алексея Семёнова. Знаменитый вид с Воробьёвых гор, хорошо известный москвичам и гостям столицы, невозможно узнать: ночное небо прочерчено лучами прожекторов, на земле зенитные орудия, а на ближнем плане — исковерканные останки самолёта с крестом на фюзеляже. Диорама создана в 1976 году.

«Вячеслав Фомичёв — руководитель одного из крупнейших подмосковных музеев в Черноголовке. Самое главное для нас — собирание свидетельств подвигов советского народа, советского солдата, красноармейца и пропаганда этих подвигов среди молодёжи. Чтобы современные молодые люди воспитывались на патриотических традициях и не уступали дедам и прадедам, которые освободили нашу страну, да и большинство стран Европы от фашистской чумы», — отметил директор музея Войск ПВО Юрий Кнутов.

Специалисты музея ПВО смогут поделиться своим богатым опытом с коллегами из Черноголовки. Также возможно сотрудничество в совместной поисковой работе, обмен экспонатами, организация экскурсий в военно-технический музей для ветеранов микрорайона Заря.

После встречи с сотрудниками музея Вячеслав Фомичёв возложил цветы к памятнику «Ожидание». Это единственный в России памятник офицерским жёнам. Он установлен в Заре в 2003 году. Фигуру молодой женщины с двумя детьми изваял заслуженный художник России, скульптор Андрей Балашов.