Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарас Ефимов проверил ход косметического ремонта в Троицком храме мкр Павлино Балашихи
13.05.2021, 10:10
19434 Просмотров

Художники очистили от копоти росписи на стенах и куполе храма XVIII века



Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, в рамках партпроекта «Культура малой Родины» осмотрел ход косметического ремонта стен и купола церкви XVIII века.

Иеромонах Лазарь рассказал, что к косметическому ремонту помещений специализированная подрядная организация приступила в декабре прошлого года.

«Важно проводить такие работы хотя бы один раз в десять лет. Главная задача – очистить росписи и уникальную историческую лепнину храма от копоти. Надо отметить, что, не смотря более чем двухсотлетний возраст здания (церковь возведена в 1778 году) лепные исторические гирлянды, головки ангелов под куполом при их изучении оказались в сохранном состоянии. На сегодня выполнен первый этап работ», - сообщил настоятель храма.

Лазарь поблагодарил Тараса Ефимова за внимание к храму и содействие в проведении косметического ремонта.

«Это уникальная возможность, которая, наверное, выпадает раз в жизни – побывать под куполом храма XVIII века. Художниками проведена уникальная работа по очистке стен и нанесению утраченных изображений. Кое-где пришлось устранять последствия протечки кровли. Результат уже виден. Важно, что ни на один день церковь не закрывала свои двери для прихожан и продолжались службы, с соблюдением всех предосторожностей и ограничениями в связи с пандемией ковод-19», - отметил Тарас Ефимов.

Он пожелал настоятелю храма скорейшего завершения большой и нужной работы для сохранения внутреннего убранства церкви.