Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Николай Черкасов открыл выставку предметов славянского быта в Балашихе
21.05.2021, 09:09
19300 Просмотров

Депутат Мособлдумы Николай Черкасов открыл выставку «Весна праздниками красна» в историко-краеведческом музее Балашихи в рамках партийного проекта «Единой России» — «Культура малой родины».



Выставка рассказывает об особенностях праздничной культуры славян. В ней собраны предметы из фондов историко-краеведческого музея, а также частных коллекций Елены Морозовой и Анны Толстиковой.

«В историко-краеведческий музей Балашихи приходишь всегда с ожиданием какого-то нового открытия. Сегодняшний день не стал исключением. Мы открыли новую экспозицию, которая позволяет намного шире взглянуть на русские традиции, которые находят своё отражение и в жизни нашего города. Сегодня в музее представлены экспонаты из самых разных коллекций вплоть до частных. Это большая творческая удача — увидеть эти вещи у нас», - отметил Николай Черкасов. 

Посетители музея могут увидеть предметы славянского быта, русский народный свадебный костюм, реплики старинных украшений, иконы. Отдельное место занимают картины русских художников, посвящённые весенним праздникам. Экскурсоводы расскажут гостям экспозиции об обычаях и традициях славян. 

«С помощью экспозиции мы хотим рассказать о том, как языческая славянская культура повлияла на христианскую. Потому что именно вместе они создали то, что мы сейчас называем «славянская культура». Я думаю, что эта выставка будет интересна и взрослым, и детям, но всё же мы готовили её с расчётом на детскую аудиторию, поэтому здесь есть игровая часть — это ребусы, которые можно разгадать, если знаешь названия представленных предметов быта», - рассказала директор историко-краеведческого музея Балашихи Маргарита Шведченко.

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Братья составили первую славянскую азбуку, тем самым заложив основы славянской письменности и культуры. 

Экспозиция, посвящённая Дню славянской письменности и культуры, будет работать до 15 июля.