Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичёв показал Военно-технический музей юнармейцам Балашихи
08.06.2021, 11:11
19391 Просмотров

Больше двадцати юнармейцев Балашихи побывали на экскурсии в Военно-техническом музее в Черноголовке. О самых интересных экспонатах школьникам лично рассказал создатель и директор музея – депутат Мособлдумы от «Единой России» Вячеслав Фомичёв.

В фондах музея собраны образцы военной и гражданской техники Советского Союза, Германии, Франции, США, Японии и других стран. Экспозиция насчитывает больше 3 тысяч образцов, многие из которых уникальны.

«Для патриотического воспитания молодёжи знакомство с историей страны очень значимо и необходимо. Для их просвещения мы делаем очень много. Я сам офицер, музей — дело моей жизни, его коллекцию я собирал в течении двадцати лет. Мы поднимали танки с болот, реставрировали довоенную и военную технику, поднимали чертежи, приобретали гражданскую, спасательную, пожарную технику. Теперь наш музей один из самых больших в России», - отметил Вячеслав Фомичёв.

Первой школьникам показали летающую тарелку ЭКИП — уникальный летательный аппарат, разработанный в СССР в восьмидесятых годах. Название этой перспективной тогда разработки авиаконструктора Льва Щукина означает «Экология и прогресс». ЭКИП летал на аквазине — смеси воды и бензина, причем бензина требовалось лишь 30 %. Тарелка могла летать и как самолёт, и как экраноплан. Разгонялась она до 700 километров в час. Такую скорость могут позволить далеко не все современные самолёты.

«За границей этот аппарат прозвали русским НЛО из-за схожести с летающей тарелкой пришельцев. Он парит над землёй словно птица. Секрет такого полёта кроется в “толстом крыле” — сочетании самих крыльев и фюзеляжа. Вместо шасси у ЭКИПа установлена воздушная подушка, благодаря которой аппарат взлетает с любой поверхности — хоть с поля, хоть с воды. Даже если откажут двигатели, ЭКИП может плавно приземлиться со скоростью три метра в секунду. Проект не имеет мировых аналогов», - рассказал Вячеслав Фомичёв.

Особый интерес у мальчиков вызвали танки, которые они смогли исследовать изнутри. В числе экспонатов был и знаменитый ИС-2 — советский тяжёлый танк заключительного периода войны. Ими комплектовались тяжёлые танковые полки прорыва, входившие в резерв Ставки Верховного Главнокомандования. Эти грозные машины освобождали от захватчиков Белоруссию, Польшу, Венгрию, Румынию и закончили войну на улицах поверженного Берлина. Кстати, жители Балашихи уже могли видеть ИС-2 из музея в Черноголовке — 9 мая он был участником выставки военной техники у Ледового дворца «Арена Балашиха».

«Я фанат танков и всего, что с ними связано! Много читаю про них, изучаю названия деталей. Мне они нравятся за их необычный вид. Безумно рад, что удалось побывать внутри танка ИС-2, это было захватывающе! Тут есть техника, которую я никогда вживую не видел, одна летающая тарелка чего стоит! Всё просто замечательно! Я безумно рад, что  побывал здесь!» - не скрывал своих эмоций шестиклассник школы № 15 Евгений Усов.

В завершение экскурсии гостей накормили солдатской кашей и покатали на бронетранспортёре. В следующий раз дети смогут побывать в реставрационных мастерских музея. Им покажут, как происходит восстановление исторической техники.

Государственный Военно-технический музей занимает площадь около 400 гектаров. Здесь действует военно-спортивный лагерь для детей, работают мастерские научно-технического творчества, библиотека, архивы. При музее организованы поисковые отряды, одна из задач которых — установление имён погибших воинов.