Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы возложили цветы к мемориальному комплексу в Балашихе
22.06.2021, 15:03
19364 Просмотров

Депутат Мособлдумы от «Единой России» Вячеслав Фомичёв возложил цветы к Вечному огню на площади Славы в Балашихе.



Вместе с ним дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны отдали глава Балашихи, секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Юров, депутаты городского совета, ветераны, общественные активисты, жители.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания. Затем под звуки метронома возложили цветы к мемориалу «Воинам — землякам, за Родину жизнь отдавшим».

«Двадцать второго июня началась самая страшная в истории нашей страны война. В этот день вся страна скорбит о тех людях, которые погибли, защищая нашу Родину. Наша страна заплатила за победу огромную цену. Восемь миллионов человек погибли на фронте, ещё 19 — это мирные жители, которые были замучены в концлагерях, убиты в деревнях и городах. Из Балашихи на фронт отправились около 20 тысяч человек. Почти половина из них так и не вернулись», - сказал Вячеслав Фомичёв.

В церемонии, посвященной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войне, приняла участие блокадница Ленинграда Евгения Обижаева.

«Когда началась война мне было полтора года. Потом в конце марта 1942 года нас детей вывезли из города по дороге жизни через Ладожское озеро. Я каждый год прихожу сюда к Вечному огню 22 июня. Конечно вспоминаю блокадников, которые уже ушли из жизни, всех родных и близких, всех с кем меня сводила судьба», - поделилась Евгения Обижаева.

В годы войны в на фронт из Балашихи ушли более двадцати тысяч человек. Около половины не вернулись с полей сражений.

Семнадцать балашихинцев и шесть жителей Железнодорожного удостоены самого высокого звания — Героев Советского Союза.

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на СССР. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и унесла жизни около 27 миллионов советских людей. В Балашихе расположены четыре братские могилы павших в годы Великой Отечественной войны.