Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Путин назвал важным закон фракции «Единой России» о защите от списания минимального гарантированного дохода граждан
30.06.2021, 14:02
19274 Просмотров

Он защитит средства миллионов россиян.



Банки не имеют права списывать средства со счетов граждан по кредитам, если у них остаётся на жизнь меньше прожиточного минимума, сказал Владимир Путин в ходе прямой линии, отвечая на сообщение жительницы Ярославля. Большую часть её зарплаты снимают из-за задолженности.

«Здесь есть конкретная вещь. Это решение состоялось буквально вчера. По инициативе «Единой России», некоторых депутатов, был принят закон — и вчера я его подписал — согласно которому, если у человека остаётся ниже прожиточного минимума, не могут с него сниматься деньги — в том числе, по кредитам. Это элемент защиты, которым воспользуются люди, находящиеся в вашем положении», - сказал Президент.

Напомним, идею защитить минимальный доход от списания за долги депутаты «Единой России» прорабатывали с профильными ведомствами. В августе 2020 года инициативу поддержали в Минтруде, Минюсте, Федеральной службе судебных приставов и Банке России.

Владимир Путин поручил принять законопроект о защите гарантированного минимального дохода должников в весеннюю сессию. Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов назвал этот законопроект в числе приоритетных в работе парламентариев. Госдума приняла его в третьем чтении 17 июня. Глава государства подписал закон 29 июня.


Источник фото: Алексей Никольский/РИА Новости