Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Шапкин поддержал инициативу благоустройства сквера Ветеранов в Балашихе
03.07.2021, 11:11
18979 Просмотров

Лидер Движения общественной поддержки «Балашиха — стремительно растущий город», депутат Мособлдумы от «Единой России» Владимир Шапкин поддержал инициативу по благоустройству сквера Ветеранов в микрорайоне Новый Свет. Парламентарий встретился с инициативной группой жителей, чтобы обсудить планы по реализации проекта.

Инициативу по благоустройству сквера Ветеранов жители микрорайона Новый Свет выдвинули на круглом столе по созданию движения общественной поддержки «Балашиха – стремительно растущий город» 12 марта в Ледовом дворце «Арена «Балашиха». На сайте движения balashiha-srg.ru инициатива собрала более 10 тысяч голосов. Ранее жители микрорайона активно обсуждали её на встречах в первичных отделениях партии «Единая Россия» и среди домового актива.

«Жители микрорайона давно обращались ко мне как к лидеру Движения общественной поддержки по вопросу создания сквера Ветеранов. Я, конечно же, поддержал их и вместе с моим коллегой Вячеславом Фомичевым обратился в городскую администрацию для решения этого вопроса, тем более эта инициатива обсуждалась в рамках круглых столов и встреч с активными жителями. На сайте «Балашиха стремительно растущий город» она набрала более 10 тысяч голосов, и нас услышали, потому что именно жители своим голосованием на сайте определяют приоритетность реализации инициатив», - отметил Владимир Шапкин.

Благоустройство сквера в микрорайоне Новый Свет предполагает установку стелы в память о героях Великой Отечественной войны. Кроме того, здесь появится место для отдыха, которое объединит детские площадки, воркаут-зону, тропу здоровья. Работы планируют начать в августе.

Соответствие проекта всем архитектурным правилам в июне текущего года подтвердил экспертный совет министерства благоустройства Подмосковья.  Впереди у проекта — процедура проверки правильности применения материалов. 

«Все элементы, которые станут частью сквера, определены. Сегодня проект проходит экспертизу — специалисты проверяют, насколько верно сделан выбор в пользу тех материалов, которые будут использоваться во время благоустройства. Следующую встречу мы проведём, когда будет определён подрядчик, который будет исполнять все наши планы и идеи, которые вошли в концепцию сквера Ветеранов. Это место особенное. Оно будет хранить память о Великой Отечественной войне, станет зоной для проведения патриотических мероприятий. Вместе с жителями будем контролировать ход проведения работ», - добавил Владимир Шапкин.

Движение общественной поддержки «Балашиха – стремительно растущий город» объединяет активных жителей, которые стремятся улучшить качество жизни в городе. В рамках Движения состоялись сотни встреч и круглых столов, которые прошли в первичных организациях «Единой России», на предприятиях, в городских организациях и во дворах.

«Наш сквер давно уже требовал внимания. Это место притяжения всех наших жителей. Мы собираемся здесь на каждую памятную дату, не только 9 мая. Благоустройство сквера станет знаковым событием для нашего микрорайона, герои которого будут достойно увековечены. Спасибо Движению общественной поддержки, благодаря которому наша инициатива начала реализовываться», — сказала жительница микрорайона Новый Свет Антонина Чапля.

Сквер Ветеранов стал местом притяжения для жителей микрорайона Новый Свет. Своё название он получил в 2015 году. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь был установлен памятный камень. В 2017 году мемориальную композицию дополнила гранитная пятиконечная звезда. В канун Дня Победы в сквере проводятся митинги и встречи с ветеранами, собрания жителей, патриотические мероприятия для детей, подростков и молодёжи.