Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Дом Юнармии откроют в Балашихе
20.07.2021, 13:01
18706 Просмотров

Дом Юнармии откроют в городском округе в сентябре 2021 года. Его организуют на базе станции юного техника гимназии № 1 микрорайона Железнодорожный. Об этом стало известно на встрече с депутатом Мособлдумы Вячеславом Фомичёвым с трудовым коллективом образовательного учреждения.

Ежегодно несколько выпускников гимназии поступают в лётное училище. В 2011 году здесь сформирован первый кадетский класс и появился авиатренажёр — модель легкомоторного самолёта «Сигма». Авиамоделирование и начальная лётная подготовка дополняют друг друга. В этом году воспитанник гимназии стал победителем областных соревнований по моделированию.  В Доме Юнармии подростки будут изучать историю и географию России, военное дело, медицину, краеведение, робототехнику. Также в планах образовательного учреждения — открытие тира для сдачи норм ГТО. 

«Уверен, что воспитанники гимназии вырастут настоящими защитниками нашей страны. У них есть уникальная возможность обучения лётному делу на авиатренажёре и у профессионалов своего дела. Наша задача — помочь подрастающему поколению реализовать свои таланты. Я как военный человек считаю необходимым поддерживать все начинания, которые пропагандируют патриотизм и исторические ценности», - отметил Вячеслав Фомичёв.

Гимназия №1 также осуществляет предпрофильную подготовку и сотрудничает с Российским университетом дружбы народов и Московским областным государственным университетом. Ученики 10-11 классов проходят профильное обучение по психологии и лингвистике, участвуют в олимпиадах, тренингах и образовательных конкурсах.

«С Московским областным государственным университетом мы реализуем программу “Живой язык”. Раньше в рамках международного сотрудничества преподаватели иностранных языков и школьники каждые каникулы выезжали в Ирландию.  Из-за пандемии эта программа приостановлена, но мы надеемся на восстановление сотрудничества», - рассказала исполняющая обязанности директора гимназии № 1 Марина Давыдкина.

Гимназия № 1 работает в Железнодорожном 43 года. Сегодня это целый образовательный комплекс, который также включает детские сады № 12, 14 и 23, начальную школу и станцию юного техника. В гимназии учатся около 2 тысяч гимназистов и 1,5 тысячи дошкольников. В кружках и секциях заняты ещё около 600 детей. По итогам трёх учебных годов подряд гимназия входит в рейтинг ста лучших школ Подмосковья.