Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарас Ефимов обсудил с жителями концепцию благоустройства Саввинского пруда в Балашихе
27.07.2021, 15:03
18697 Просмотров

Первый этап благоустройства северо-западного берега Саввинского пруда был реализован в рамках программы инициативного бюджетирования Московской области в 2020 году



В Балашихе, на территории Саввинского пруда прошло выездное расширенное заседание Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы.

Председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов рассказал жителям мкр Саввино о реализации программы инициативного бюджетирования на территории Московской области и обсудил с горожанами концепцию дальнейшего благоустройства Саввинского пруда в Балашихе.

«В 2020 году, по предложению «Единой России» в Московской области, начата реализация проектов инициативного бюджетирования или «народного» бюджетирования. Жители не только предлагали, но и голосовали за проекты, которые, по их мнению, необходимо осуществить на той или иной территории. Финансирование этих мероприятий осуществляется из трех источников в большей степени за счет средств регионального бюджета и местных бюджетов, а также за счет собственных средств инициаторов проектов», - рассказал Тарас Ефимов.

Он добавил, что в прошлом году на территории муниципалитетов было выполнено 587 мероприятий на сумму 761 млн. руб. Один из них - первый этап благоустройства северо-западного берега Саввинского пруда в Балашихе, который поддержал председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов.

По словам начальника управления благоустройства Администрации Балашихи Максима Сидоркина, в этом году за счет средств муниципального бюджета выполняется проект комплексного благоустройства Саввинского пруда.

«Наша задача, чтобы вокруг пруда была сформирована зона отдыха для всех категорий граждан: мам с детьми, пенсионеров, молодежи, рыбаков и спортсменов. Общая площадь береговой линии Саввинского пруда составляет 4,4 га, По задумке архитекторов, она будет поделена на пляжную зону, пирс для рыбаков, фотозону, игровые детские площадки и места для занятий воркаутом. Отдельная территория выделена для выгула и тренировки собак», - отметил Максим Сидоркин.

Главный врач Балашихинского роддома Наталья Алимова, которая также присутствовала на встрече, поблагодарила депутатов за воплощение первого этапа благоустройства Саввинского пруда.

«Наш роддом граничит с Саввинским прудом, окна учреждения выходят на этот небольшой сквер и, конечно, мы как никто заинтересованы в дальнейшем благоустройстве береговой линии», - поделилась Наталья Алимова.

По завершению встречи Тарас Ефимов поблагодарил жителей за поддержку и внимание, которое они уделяют развитию своего микрорайона.

По инициативе депутатов Мособлдумы в текущем году объем средств бюджета области на реализацию проектов инициативного бюджетирования был увеличен до 713 млн. рублей. Всего отобрано 620 проектов, в том числе 536 проектов инициированных региональными депутатами по предложениям жителей. Общая сумма, которая будет направлена на реализацию мероприятий – 916,9 млн рублей. Один из проектов по Балашихе – благоустройство пруда Коровка в мкр Железнодорожный.