Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Народный контроль» провел мониторинг цен на продукты «борщевого набора» в Балашихе
03.08.2021, 16:04
18863 Просмотров

Координатор партийного проекта «Народный контроль» Шерзод Атаев и депутат Мособлдумы, председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов, а также депутат Совета депутатов Балашихи Александр Евсюткин проверили стоимость сезонных овощей на рынках, в сетевых и розничных магазинах городского округа.

Первой точкой проверки стал плодово-овощной рынок в торгово-развлекательном комплексе, расположенный в центре города у железнодорожной станции. Место очень бойкое и пользуется популярностью у покупателей. Здесь в основном продаются фрукты и овощи, как местных поставщиков, так и товаропроизводителей из других регионов страны, а также и зарубежья. В фокусе внимания активистов «Народного контроля», прежде всего, продукты так называемого «борщевого набора»: картофель, свекла, морковь, лук и капуста. Сразу же у первого прилавка завязывается диалог с продавцом.

«Было время, что цена была высокой, но сейчас можно сказать, что в два раза снизилась цена. Сезон начался, товара прибавилось, стоимость падает. Например, месяц назад морковь стоила за сотню, сейчас уже 60 рублей. Можно сказать, как в магазине, но качество у нас очень хорошее. Поставки идут регулярные, урожай хороший», - рассказал продавец Валерий Петров.

На рынке молодой картофель по 60 рублей, столько же стоит морковь, молодая капуста и лук, а вот свеклу продают по 50 рублей. Цены в расположенном по соседству сетевом магазине на отдельные овощи несколько ниже. Так лук по 24 рубля, капуста почти 40, свекла 41, картофель от 32 рублей и выше. Есть тот же вид продукции и по более дорогой цене. Все зависит от качества, поставщика и товарного вида упаковки. Так что выбор огромный, как по качеству, так и по цене. Есть также акционный товар.

«Я бы заметил, что на отдельные виды продукции цены выше на рынке, где то выше в сетевом магазине. На рынке мы видим сегодняшнюю продукцию, выращенную в этом году, а в сетевом магазине мы увидели еще продукцию старого года, сохраненную. Партия «Единая Россия» вышла с инициативой максимально помочь фермеру попасть для продажи своей непосредственной продукции и расширения, то что сейчас в Подмосковье делается, расширения мест продажи фермерской сезонной сельхозпродукции. Это сегодня в Подмосковье делается. Также фермер, небольшой сельхозпроизводитель поддерживается и в части налогооблажения, в части нулевой ставки единого сельх озналога», - отметил депутат Мособлдумы, председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов.

В завершении активисты «Народного контроля» проверили розничный магазин в микрорайоне Ольгино. Здесь приобрести картофель можно начиная от 29 рублей за килограмм, лук почти 40, капуста по 50 рублей. Директор магазина рассказала, что для пенсионеров действуют постоянные скидки на приобретаемый товар в пять процентов.

Все цены на овощи «борщевого набора» фиксируются региональным координатором проекта «Народный контроль» Ширзодом Атаевым.

«Наши контролеры ведут статистику по муниципалитетам, по магазинам и фиксируют скачки в некоторых магазинах. После этого мы уже пишем обращения в соответствующие органы министерства сельского хозяйства Московской области и выше, чтобы разобраться, на каких основаниях «борщевой набор» на социально значимые продукты стоит такие цены. Партия «Единая Россия» взяла на себя обязательство добиться снижения цен на сезонные продукты, которые выращиваются в нашей стране, в нашем регионе. И мы добьёмся этого и мы видим, что наши мониторинги дают результат. Наши обсуждения, наши круглые столы, наши обращения и наша поддержка и предпринимателей, и производителей дает результат, что цены соответственно становятся ниже и мы это видим, мы это фиксируем», - подчеркнул Ширзод Атаев.

Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор». Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей.