Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Шапкин встретился с жителями Балашихи по вопросам благоустройства рекреационных парковых зон
03.08.2021, 17:05
18723 Просмотров

Депутат Московской областной Думы Владимир Шапкин в рамках рабочей поездки в Балашиху обсудил с жителями благоустройство 68 квартала Озёрного лесничества, где будет организована зона отдыха «Пехорка-лес». Встреча прошла в центральном городском парке «Пехорка».

Благоустройство территории реализуется в рамках программы «Парки в лесу», которая была разработана по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в 2021 году. Её цель — комплексное развитие лесопарковых зон с сохранением микроклимата леса.

«Комфортный отдых на природе — запрос жителей. В Балашихи есть хороший пример благоустройства красивой зоны отдыха в городе. Парк “Пехорка” тому подтверждение. Конечно, лесное законодательство содержит более строгие ограничения, но нужно создать все условия для комфортного и современного отдыха», — сказал Владимир Шапкин.

Работы по обновлению территории 68 квартала Озёрного лесничества общей площадью 17,5 гектара планируют начать в 2022 году. Здесь будет организована зона отдыха «Пехорка-лес», появятся детские и спортивные площадки, футбольное поле, велосипедные дорожки.

«Опыта создания парковых зон на лесопарковых территориях у нас нет. Мы пока находимся в начальной стадии, два года назад начался процесс передачи 68 квартала лесного хозяйства в пользование. В настоящее время все участки переведены в дирекцию парков Балашихи. Уже разыгран тендер, мы провели работы по проектирования данной территории, которая будет называться “Пехорка-лес”», — отметил замруководителя дирекции парков Балашихи Артем Константиновский.

Во время встречи жители интересовались перспективами появления дополнительных велодорожек, пространств для скандинавской ходьбы, новых лодочных станций, а также благоустройства парков в микрорайонах Новое Измайлово, Южный.

В 2021 году работы по благоустройству лесопарковых зон пройдут в девяти лесопарках Подмосковья. В их числе — Пестовский парк в микрорайоне Железнодорожный, где заканчивается третий этап благоустройства. Всего с 2021 по 2025 годы в Московской области планируется благоустроить больше 50 лесопарков.