Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Балашихе очистили от мусора территорию водоема в микрорайоне Керамик
10.08.2021, 18:06
18627 Просмотров

В рамках Всероссийского экологического марафона «Дни зеленых действий» его участники провели глубоководное исследование водоема в микрорайоне Керамик и организовали масштабную уборку прилегающей территории.



«Для исследования водоема используем специальное водолазное оборудование и глубиномер. С его помощью можно сделать точные данные о глубине водоема, а также исследуем дно на наличие ила и мусора», - рассказал участник экомарафона, депутат Совета депутатов Балашихи Александр Евсюткин.

Пруд в микрорайоне Керамик возник еще в 19 веке. В карьере добывали глину для Миловановских кирпичных заводов в Кучино. Жители микрорайона неоднократно обращались с предложением очистить пруд и благоустроить данную территорию. Два года назад администрация Балашихи провела частичное благоустройство береговой линии. Были отсыпаны дорожки, сделаны современные удобные мостки.

«Место историческое и знаковое не только для Балашихи, но и всего Подмосковья. Исследование дна водоема позволит спланировать дальнейшее его развитие. В рамках проекта «Чистая страна» пруд взят на контроль в реализации очистки и благоустройства территории», - отметил Александр Евсюткин.

Участники Всероссийского экологического марафона «Дни зеленых действий» также обследовали прилегающую к водоему береговую линию, и все вместе провели масштабную очистку территории от мусора и сухостоя.

«Ежегодно, силами Молодежного парламента образовательных организаций и депутатского корпуса территория парка пруда Керамик и сквер у Стеллы Победы приводится в порядок. Важно, до начала комплексного благоустройства данной территории содержать ее в порядке, чтобы жителям Керамики было где отдохнуть после трудовой недели», - отметил депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов.

Он добавил, что экомарафон может стать хорошей площадкой для вовлечения молодежи в экологические акции по уборке городских общественных территорий.

Всероссийский экологический марафон «Дни зеленых действий» проводится с 15 июня по 19 сентября под эгидой партпроекта «Единой России» «Чистая страна» и национального проекта «Экология». Он призван объединить все регионы страны, все муниципалитеты Подмосковья в едином стремлении провести «генеральную уборку». «Дни зеленых действий» охватывают все 85 регионов России.

В рамках экомарафона в Подмосковье не только чистят реки и берега, но и собирают вторичные материалы для переработки, высаживают деревья и проводят другие важные экологические мероприятия.