Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Шапкин встретился с юными парламентариями Балашихи
12.08.2021, 09:09
18745 Просмотров

Депутат Мособлдумы обсудил работу молодёжного парламента Балашихи. Встреча с юными парламентариями стала частью рабочей поездки Владимира Шапкина в городской округ.



Социальный проект по развитию молодёжного парламента реализуется в Балашихе больше 13 лет. На базе молодёжного парламента получили развитие ученическое и студенческое самоуправление, создана диалоговая площадка между исполнительной и законодательной властью и молодёжью.

«Лучшим периодом для воспитания гражданской ответственности у молодёжи являются школьные и студенческие годы. В это время подростки не обременены взрослыми проблемами и у них есть время и возможности для самореализации и активной общественной жизни. Вот уже несколько лет в рамках реализации проекта “Пять вопросов депутату” я встречаюсь с учениками одиннадцатых класса всех 38 школ моего округа. Они рассказывают о школьном самоуправлении, о своём участии в волонтёрском движении, задают вопросы о парламентской деятельности в Московской области и России. Это полезный диалог с молодёжью, которую я считаю активной и любознательной, грамотной и перспективной», — отметил Владимир Шапкин.

Каждый созыв представители молодёжного парламента посещают Московскую областную Думу, где для них проводится парламентский урок. Школьникам рассказывают о работе законодательного органа Подмосковья, отвечают на их вопросы. Они посещают зал заседаний, пресс-центр и музей Мособлдумы. Молодые активисты также регулярно участвуют в заседаниях городского Совета депутатов. В течение учебного года встречи со школьниками также проводят председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, депутаты Николай Черкасов и Тарас Ефимов, и председатель горсовета Геннадий Попов.

Опыт участия в молодёжном парламенте помогает школьникам определить свой дальнейший путь в жизни.

«Мне нравится участвовать в общественной жизни города, в волонтёрском движении на базе молодёжного центра “Спутник” в Балашихе. Очень хотелось бы побывать на встрече жителей с депутатами разного уровня, поучаствовать в рассмотрении и решении вопросов, касающихся городской жизни. Работа в молодёжном парламенте позволяет воспитывать в себе качества, необходимые для активного человека и современного лидера, а такие встречи помогают получить определённый опыт, который пригодится в жизни», — считает одиннадцатиклассница школы № 2, консультант молодёжного парламента при Совете депутатов, член «Молодой Гвардии» Ангелина Хмельницкая.

Идея создания молодёжного парламента появилась в Совете депутатов Железнодорожного ещё до его объединения с Балашихой. В 2008 году представленная модель муниципального органа молодёжного самоуправления нашла поддержку в администрации города и в Совете депутатов, тогда и была утверждена муниципальная программа по развитию молодёжного парламентаризма «Юность XXI века».

Цель проекта "Молодежь XXI века", это развитие молодёжного парламентаризма среди молодёжи и вовлечение в избирательный процесс. Задачи проекта: гражданско- патриотическое воспитание молодежи, формирование патриотизма, создание условий для самореализации личности