Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вопросы благоустройства городских территорий обсудили в Пестовском парки Балашихи
13.08.2021, 11:11
18875 Просмотров

Общественники Балашихи, Реутова и Мытищ обменялись опытом по благоустройству городских территорий. Встреча прошла в Пестовском парке Железнодорожного. В рамках рабочей поездки в Балашиху в ней принял участие депутат Мособлдумы Тарас Ефимов и региональный координатор федерального проекта «Городская среда» Игорь Коханый.

«За последние пять лет в Подмосковье благоустроено более пятидесяти парковых зон, шесть из которых находятся в Балашихе. Это парки “Пехорка” и Пестовский, Владимирский парк в микрорайоне Дзержинского, Никольско-Архангельский, а также зоны отдыха на Заречной и Солнечной улицах. Пестовский парк всегда привлекал внимание и был местом отдыха для многих горожан в восьмидесятые годы. В девяностые годы он потерял былую привлекательность, но теперь снова стал точкой притяжения жителей. Я считаю, что делиться опытом и перенимать его у других — очень важно. Это позволяет избегать ошибок и создавать ещё более комфортные общественные пространства», - сказал Тарас Ефимов.

Заместитель руководителя дирекции парков Балашихи Артём Константиновский показал общественникам Подмосковья территорию Пестовского парка. Он рассказали о проведённой здесь реконструкции и дальнейших планах. Затем участники встречи поделились своими наработками. Так, общественники из Мытищ рассказали о реконструкции Центрального парка культуры и отдыха, которая стартовала в 2021 году.

«Полезно было встретиться с коллегами, потому что в Пестовском парке реализовано уже два этапа, а мы пока на первом. Интересно было послушать про скейт-парк. Здорово, что коллеги рассказали о некоторых нюансах, которые они поняли в процессе строительства скейт-парка. Нам это было очень полезно. Мы обратили внимание на новые детские площадки и малые архитектурные формы. Мы как раз выбираем подходящие модели для своего парка, и нам было интересно послушать как на них реагируют дети, как конструкции показали себя в эксплуатации, стоит ли нам делать такие же. Считаю встречу очень продуктивной», - поделилась замдиректора мытищинского МБУ «Леспаркхоз» Елена Алексеева.

Пестовский парк площадью 35 гекатаров — традиционное место отдыха жителей Железнодорожного. Первый этап его реконструкции завершился в 2018 году. Центральную часть парка площадью восемь гектаров открыли для посещения в преддверии Нового года. В 2019 году в парке построили новые детские площадки, обустроили большую спортивную зону. В 2020 году его посетили свыше 450 тысяч человек.

В ходе встречи в микрорайоне Железнодорожный представители общественных организаций трех городов Подмосковья смогли напрямую задать свои вопросы и получить ответы из первых уст.

«Основная цель таких встреч, это максимум вовлечь жителей в процесс благоустройства, как общественных пространств, так и дворовых территорий. У нас сегодня фактически участвовали общественники из трех муниципалитетов, это Балашиха, Реутов и Мытищи. Все высказанное нашими жителями будет проанализировано и способствовать совершенствованию партийного проекта и более упорядоченной работы с учётом вовлечения населения во все процессы. Благодарю всех за активность, интересные вопросы и предложения!» - отметил Игорь Коханый.

Цель проекта «Городская среда» – создание благоприятной современной городской среды, контроль за осуществлением планов комплексного благоустройства дворовых территорий и парковых зон, формирование системы инструментов общественного участия и поддержки инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства территории Подмосковья.