Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Круглый стол по вопросам здравоохранения провели в Балашихе
14.08.2021, 09:09
18758 Просмотров

Медики Балашихи и Реутова обменялись опытом работы в период пандемии коронавируса. Круглый стол, посвящённый вопросам здравоохранения, прошёл на территории Балашихинского родильного дома в микрорайоне Саввино. В рамках рабочей поездки в Балашиху во встрече принял участие председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Актуальные вопросы с медиками также обсудили глава Балашихи Сергей Юров и глава Реутова Станислав Каторов.

«Профессиональное сообщество всегда отражает существующую проблематику. Здоровье наших горожан — это самое важное. Однако людей волнуют не только вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью, но и то, что связано с их жизнью — благоустройство, ремонт дорог, образование, культура. Много тем мы взяли в доработку, некоторые вопросы в дальнейшем обсудим с коллективом для дальнейшей реализации», - сообщил Игорь Брынцалов.

Главный врач Балашихинского родильного дома Наталья Алимова рассказала о работе медучреждения в период пандемии. За это время роддом трижды перепрофилировали в инфекционное отделение. Первый раз роддом стал инфекционным госпиталем в апреле 2020 года. Только во время первой волны пандемии в учреждении приняли около полутора тысяч человек. Всего же сотрудники роддома оказали помощь больше, чем 5 тысячам пациентов, 3 тысячи из которых — пенсионеры.

«Мы видели большое количество больных, понимали, что они все должны иметь своё койкоместо с качественным оборудованием. В течение двух недель наш роддом перепрофилировался. Это стоило нам громадных усилий, но несмотря ни на что мы начали принимать больных. Затем была вторая волна, потом третья. Как роддом мы открылись только 9 августа. Мы провели санобработку, получили всю необходимую документацию. Все наши врачи безумно рады вернуться к своим непосредственным обязанностям, ведь роддом предназначен для того, чтобы люди здесь рождались. Надеюсь, такого больше не повторится», - сказала Наталья Алимова.

О том, как боролись с COVID-19 в поликлиниках города, рассказал главный врач Балашихинской областной больницы Михаил Антипов. Так, для приёма больных коронавирусом в поликлинике № 4 в микрорайоне Гагарина развернули 200 оборудованных коек. С пациентами работали около сотни медиков. В поликлинике организовали круглосуточный центр компьютерной томографии, лабораторию, работал аппарат магнитно-резонансной томографии. Тем, кто поступал по линии скорой помощи, делали КТ-исследования. На втором этаже учреждения разместили реанимационную палату.

«С учётом оборудования, которое имелось в учреждении, нам удалось развернуть полноценный инфекционный стационар и проводить полноценное обследование пациентов. Только на базе поликлиники было проведено свыше 12 тысяч исследований. Свыше 90 процентов исследований мы провели своими силами, чем помогли разгрузить лаборатории Роспотребнадзора. Теперь у нас есть лицензированная лаборатория, мощность которой позволяет проводить около тысячи исследований в день. Это дало возможность оказывать помощь не только жителям Балашихи, но и соседним муниципалитетам», - сказал Михаил Антипов.

В числе других вопросов, поднятых медиками — возможность зачисления в стаж всех периодов работы с пациентами с COVID-19, организация подъезда такси к зданию Саввинского роддома, благоустройство пешеходной зоны на Саввинской улице, создание прогулочной зоны у Салтыковсих прудов.

Балашихинский родильный дом открылся в микрорайоне Саввино осенью 2016 года. Он лидирует в Подмосковье по самому низкому количеству родов с помощью кесарева сечения. В 2018 году медучреждение получило звание «Больницы, доброжелательной к ребёнку», персонал роддома пропагандирует грудное вскармливание. В роддоме действует стационар на 157 коек, в том числе 8 круглосуточных родильных боксов, работает женская консультация на 200 посещений в смену. В медучреждении работают больше 300 человек, 80 из которых — врачи.