Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
МГЕР открыла регистрацию для волонтёров, которые будут бороться с распространением фейков на выборах
17.08.2021, 13:01
18418 Просмотров

«Молодая Гвардия Единой России» подготовит для работы на выборах корпус антифейковых отрядов, которые будут выявлять информационные вбросы о нарушениях на избирательных участках.



До 22 августа на сайте открыта регистрация по следующим направлениям: комментаторы, мобильные группы, интернет-аналитики, наблюдатели на УИКах для работы в Единый день голосования-2021.

Наблюдатели от МГЕР будут следить за соблюдением закона при проведении голосования и подсчёте голосов. В случае выявления нарушений наблюдатели передадут информацию кандидату и в ситуационный штаб МГЕР. Также наблюдатели зафиксируют все, что происходит на участках, и будут вести прямые трансляции – показывать ход голосования через свои аккаунты в социальных сетях.

Отряд будет проверять информационные вбросы о нелегитимности выборов через сеть наблюдателей на участках и сообщать о «фейках» или «пруфах» информационных сообщений.

«Ни для кого не секрет, что выборы часто обрастают большим количеством провокаций и сомнительных новостей. Мы в антифейковых отрядах доказываем, что большинство таких сообщений недостоверны и не имеют под собой реальной почвы. Задача вброса фейковых сообщений – опорочить и делегитимизировать выборы, достичь определённых политических целей, а наша задача – показать прозрачность и достоверность голосования и развенчать те мифы, которые люди читают в соцсетях, но не могут проверить», – прокомментировал председатель Координационного совета МГЕР Денис Давыдов.

Напомним, за время ЕДГ-2020 антифейковые отряды «Молодой Гвардии» выявили 1044 сообщения о нарушениях, из них 563 оказались недостоверными.

По мнению руководителя Московского областного отделения МГЕР Александра Толмачёва, антифейковые отряды зарекомендовали себя, так что это направление нужно развивать и поддерживать.

«Выборная кампания – напряжённый период для ее участников, который, к сожалению, не обходится без провокаций со стороны недобросовестных политических сил и тех, кто пиарится на хайпе. Задача антифейковых отрядов – чтобы выборы прошли спокойно и легитимно. Отмечу, что в Подмосковье на избирательных участках голосование, как правило, проходит без потрясений и по-деловому, с высокой активностью жителей. Но в этом году нагрузка существенно возрастёт, как на работников участковых избирательных комиссий, так и на наблюдателей, поскольку голосование будет идти не один, а три дня – 17, 18 и 19 сентября. А, значит, велика вероятность того, что будет и больше сообщений о якобы нарушениях, которые потребуют скорейшей отработки со стороны корпуса наблюдателей, в том числе представителей антифейковых отрядов. Это направление нужно развивать и поддерживать, чем мы и занимаемся. Формированию и подготовке таких отрядов уделяем самое пристальное внимание», – говорит Александр Толмачёв.