Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Шапкин: Главное, что улучшилась работа по оперативности обнаружения возгораний и их локализации
17.08.2021, 13:01
18792 Просмотров

В ходе своей рабочей поездки в Балашиху депутат Мособлдумы Владимир Шапкин принял участие во встрече руководства Ногинского Мособллеса и муниципального Центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.



Парламентарий ознакомился с работой пункта управления Единой дежурной диспетчерской службы оснащённого современными системами мониторинга лесных массивов. Программно-аппаратные комплексы позволяют обнаруживать потенциальные очаги возгорания на карте города, а система информирования и оповещения способна предупредить об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Около 40 процентов территории Балашихи занимают леса и парки. Тема противопожарной безопасности лесов актуальна для города. Ведь человеческий фактор — основная причина пожаров в лесных массивах. Фиксация очагов пожара в Единой дежурно-диспетчерской службе передаётся во все службы реагирования, поэтому с каждым годом уменьшается количество возникающих пожаров. Но главное, что улучшилась работа по оперативности обнаружения возгораний и их локализации», - отметил Владимир Шапкин.

Шесть возгораний в лесной зоне Балашихи ликвидировали пожарные в 2021 году. Это в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2021 году общая площадь лесных пожаров в Балашихе составила около 20 гектаров. Самое крупное возгорание на площади почти 12 гектаров случилось в Салтыковском участковом лесничестве.

«Горели молодые культуры, был пал травы. Распространению пожара способствовали неблагоприятные погодные условия, порывы ветра, быстро потушить не получилось. Но в целом ситуация стабильная. Совместно с Центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и МЧС нужно продолжить работу по информированию населения о соблюдении мер пожарной безопасности в тёплое время года, проводить беседы и раздавать листовки. Лесничие предупреждают людей об этом во время совместных патрулирований с администрацией города, полицией и сотрудниками ГО и ЧС. Это даёт свои плоды», - подчеркнул директор — лесничий Ногинского филиала Мособллеса Геннадий Каширкин.

В 2021 году в Балашихе запланированы санитарно-оздоровительные рубки поражённых участков леса на площади 60 гектаров. Их проведут в Горенском, Салтыковском, Озёрном и Кучинском участковых лесничествах. В местах выборочной рубки высадят молодые саженцы. До конца 2021 года завершится работа по уборке валежника и сухостоя в 46 и 50 кварталах Горенского лесничества.