Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Шапкин принял участие во встрече с представителями Мособллеса в микрорайоне Гагарина
24.08.2021, 12:12
18730 Просмотров

Работу по восстановлению леса в рамках региональных акций «Лес Победы» и «Наш лес. Посади своё дерево» обсудили в Балашихе. Депутат Мособлумы Владимир Шапкин в рамках рабочей поездки в Балашиху принял участие во встрече с представителями Мособллеса и жителями микрорайона Гагарина.

Очередная акция «Наш лес. Посади своё дерево» пройдёт 11 сентября 2021 года. Её основная цель — эколого-патриотическое воспитание и объединение жителей с целью сохранения лесного фонда Подмосковья.

«Совместно с комитетом лесного хозяйства Московской области на протяжении многих лет у нас ведётся работа по нескольким направлениям, среди которых — противопожарная охрана леса и его восстановление. В 2012 году был сделан первый шаг — лес был передан в ведение Московской области. Второй — укреплено лесное хозяйство и утверждена отдельная программа по его восстановлению. В том числе были созданы экологические акции, которые дали хорошие результаты. С осени 2014 года на площади свыше 4 тысяч гектар было высажено около 15 миллионов сеянцев лесообразующих пород», — отметил Владимир Шапкин.

Он добавил, что одной из причин уничтожения лесного фонда стала эпидемия короеда-типографа. Единственно возможным способом борьбы с вредителем стали санитарные вырубки. Балашиха стала первой площадкой в Подмосковье, где начали восстанавливать леса.

Инженер по восстановлению леса Ногинского филиала Мособллеса Кристина Юрханова рассказала о том, как происходит восстановление леса.

«Сначала мы проводим анализ территории, чтобы выяснить точное количество зараженных деревьев. Это нужно, для того, чтобы не допустить развития эпидемии. Порубочные остатки заражённых деревьев сжигают. Через год после вырубки производится посадка леса. На это место высаживают двухлетние саженцы, которые специально выражены в подмосковных питомниках. С 2014 года в рамках акций на нашей территории вместе с жителями мы высадили больше 700 гектаров новых деревьев», — сообщила Кристина Юрханова.

В рамках акции «Лес Победы» весной 2021 года в Подмосковье высажено свыше 300 тысяч сеянцев сосны, ели и дуба. В Балашихе жители посадили больше 9 тысяч деревьев и кустарников. Всего за период проведения акций по посадке леса на землях лесного фонда Подмосковья высажено свыше 15 миллионов сеянцев основных лесообразующих пород.