Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Воробьев провел встречу с активом городских округов Мытищи, Реутов и Балашиха
03.09.2021, 16:04
18680 Просмотров

Рассматривался ряд вопросов, связанных с дальнейшим развитием региона и решением вопросов, на которые чаще всего обращают внимание жители. В обсуждении приняли участие общественные деятели, эксперты, гражданские активисты, представители различных сфер дея



«Мы собрались, чтобы объединить наши усилия вокруг общих целей и задач, поговорить о вопросах, которые беспокоят людей, - сказал Андрей Воробьев. - Самая высокая оценка - это доверие. Она складывается из разных составляющих. Ключевое - это перемены, которые замечают люди. Если есть желание, профессиональная команда, тогда их можно обеспечить. Рассчитываю, что каждый из вас внесет лепту в общее дело».

В ходе встречи затронуты актуальные для муниципалитетов вопросы. В частности, жители Балашихи поинтересовались перспективами реализации проектов по благоустройству Ольгинского лесопарка, расширению Носовихинского шоссе, строительству школы в ЖК «Леоновский парк» и новой больницы в микрорайоне Ольгино.

Губернатор отметил, что тема здравоохранения является одной из ключевых. Для повышения качества и доступности медицинской помощи в Московской области реализуется программа модернизации «Наша поликлиника». Одна из 5 пилотных поликлиник проекта находится в Балашихе. Концепция проекта – привести старые поликлиники к современному стандарту по формуле: комфортные помещения + доступные услуги + доброжелательная атмосфера. Кроме этого, в рамках Президентского проекта «Здравоохранение» в Балашихе начнется строительство новой ЦРБ.

В продолжение темы поступил вопрос о целевом распределении выпускников медицинских вузов. Это наиболее актуально для государственных учреждений здравоохранения, которые нуждаются в квалифицированных врачебных кадрах.

Также в числе важных вопросов - предоставление бесплатного проезда для льготных категорий граждан на коммерческом транспорте. Сейчас это наиболее востребовано в Балашихе и Мытищах.

«Мы ведём переговоры с коммерческими перевозчиками, - сказал Губернатор. - Подсчитываем, ищем городские округа, обсуждаем нюансы. Такая практика уже внедрена».

С 1 августа пилотный проект по предоставлению льготного проезда на муниципальных коммерческих маршрутах действует в 5 городских округах - Одинцово, Люберцы, Наро-Фоминск, Ленинский, Чехов. По итогам его реализации Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области до конца 2021 года будет рассмотрен вопрос о запуске проекта в других муниципалитетах, в том числе в Балашихе и Мытищах.

Льготным проездом на коммерческих маршрутах могут воспользоваться:

- Пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями, отдельные категории детей. Для них он является бесплатным.

- Дошкольники после 7 лет, школьники, студенты. Им предоставляется скидка с 1 сентября по 15 июля: 50% с 1 по 35 поездки, 99% - с 36 поездки.

- Пассажиры с картами «Стрелка» и «Тройка». Скидка - 7% за каждые 10 поездок и 35% - за 50 и более поездок.

В случае сбоя оборудования - проезд бесплатный. При невозможности использовать льготу необходимо обращаться в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области по телефону 8 (495) 228-19-19.

Жители Мытищ обратились с просьбой оказать содействие в благоустройстве Центрального парка, ремонте хирургического корпуса городской клинической больницы, обустройстве детской площадки на улице Мира.

В городском округе Реутов особую актуальность приобрели вопросы дальнейшего благоустройства Юбилейного проспекта, строительства надземного пешеходного перехода через железную дорогу, детского сада и школы в микрорайоне 10А.

Общий интерес вызывает программа реновации, которая реализуется по поручению Губернатора.

«Аварийное и ветхое жилье, где сейчас до сих пор живут люди - это беда. Нам нужно обеспечить высокую скорость переселения, - сказал Андрей Воробьев. – В прошлом году закон был принят, в этом - мы объявили первые конкурсы. Это Мытищи, Балашиха, Пушкинский городской округ и Раменский».

Из ветхих и аварийных домов люди будут переезжать в новое жилье. Квартиры под переселение планируется предоставлять уже готовыми к проживанию, с отделкой комфорт-класса. Стандартами определены комфортные планировочные решения жилья, отделка предусматривает использование современных строительных материалов: качественного ламината, керамогранита, плитки. Кроме того, в квартирах под переселение устанавливаются металлические входные двери и деревянные межкомнатные с фурнитурой, энергоэффективные окна. Предусматривается оборудование санузлов и кухонь сантехникой.

При этом будущие кварталы, в которые переселятся жители, должны быть обеспечены точками притяжения: парками, скверами, бульварами, арт-пространствами, коворкинг-центрами, досуговыми и торгово-развлекательными комплексами (с кинотеатрами, кафе, объектами торговли), спортивными клубами.

Андрей Воробьев поблагодарил жителей за активную позицию и подчеркнул, что все прозвучавшие в ходе встречи вопросы взяты на особый контроль и будут детально проработаны.

По итогам мероприятия Председатель Московской областной Думы, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов обратил внимание на произошедшие в муниципалитетах перемены.

«Подмосковье динамично развивается. Перемены затрагивают разные сферы. И жители видят эти позитивные изменения. В Реутове за последние годы появились новые общественные пространства - парк Фабричный пруд, Александровский сквер. Значительным событием стало также открытие эстакады, соединившей южную часть города с промзоной, реконструкция Горьковки и Салтыковской эстакады. Автомобилисты перестали стоять в часовых пробках. В Балашихе преобразились парк Пехорка, Пестовский, Никольский парки, общественные пространства на Заречной и Солнечной. Большие перемены в здраве: за последние годы открылись пять поликлиник и роддом в микрорайоне Саввино. Свои двери для школьников открыли семь новых школ, появилось 14 новых детских садов. Значительных перемен удалось добиться в сфере ЖКХ. Восстановлены военные городки Северный и Заря, - сказал Игорь Брынцалов. - Сегодня «Единая Россия» представила новый план развития и перемен. Наша программа на ближайшие пять лет отвечает запросам людей, так как именно люди стали ее соавторами. Необходимо продолжать значимые социальные и инфраструктурные проекты. Перемены должны затронуть все муниципалитеты».

Депутат Московской областной Думы Вячеслав Фомичев добавил, что все инициативы, с которыми жители выступили на встрече с Губернатором, обязательно будут учтены в дальнейшей работе.

«Курс на позитивные перемены, который был взят нашим губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым, успешно реализуется. Мы видим, как меняются наши города. В Реутове было запущено движение по эстакаде, которая соединила промышленную зону с южной частью города. Появились дополнительные общественные пространства, открылся новый дом культуры. Балашиха за последние годы стала настоящим рекордсменом области по числу новых поликлиник. Шесть медучреждений открылось в городе. Появились новые парки, скверы, была построена Салтыковская эстакада, завершилась реконструкция Горьковского шоссе. В Мытищах открылась новая поликлиника на пересечении Олимпийского проспекта и улицы Воровского. Больших перемен удалось добиться в сфере образования – построено 7 школ и пристроек, отремонтировано более 80 учебных учреждений, - сказал Вячеслав Фомичев. - Все эти перемены замечают люди. Сегодня они говорили об этом на встрече с губернатором. И важно, чтобы эти перемены продолжались. На встрече с Андреем Юрьевичем люди выдвинули свои предложения по развитию городов. Уверен, что эти инициативы найдут отражение в будущей работе».