Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Шапкин встретился с коллективом детского сада в Балашихе
07.09.2021, 11:11
18307 Просмотров

Депутат Мособлдумы Владимир Шапкин встретился с коллективом детского сада № 44 «Земляничка» в микрорайоне Гагарина. Встреча прошла в рамках рабочей поездки в Балашиху.



Парламентарий побеседовал с педагогами и ответил на их вопросы о развитии инфраструктуры микрорайона.

«Такие встречи, безусловно, помогают оперативнее получать обратную связь. Когда встречаешься с людьми, это помогает определить приоритеты дальнейшего развития», — отметил Владимир Шапкин.

Одной из тем встречи стала наполняемость групп в детских садах города и возможность открытия большего количества «палисадиков» — детских садов мини-формата, располагающихся на первых этажах жилых домов. Их открывают в наиболее густонаселённых микрорайонах по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва, чтобы помочь сократить очередь в привычные детские сады. Мини-сады полностью соответствуют действующим образовательным стандартом и единственное их отличие от обычных, размещённых в собственных зданиях, — отсутствие прогулочной зоны в непосредственной близости от помещения.

«Конечно, хотелось бы, чтобы было меньше детей в каждой группе — это позволило бы снизить нагрузку на сотрудников. При этом радует то, что к нам приходят работать молодые педагоги, они проходят курсы повышения квалификации, аттестацию. Мы делаем всё возможное для их профессионального роста, в этом им помогают наставники, которые уже давно работают в нашем детском саду», — рассказала методист детского сада Ирина Медведева.

Детский сад № 44 «Земляничка» открылся в микрорайоне Гагарина в 1964 году. С 2019 года он находится в объединении с двумя детскими садами и двумя общеобразовательными школами и является дошкольным отделением средней школы № 30. В детском саду сформировано шесть групп, которые посещают более 230 детей. В учреждении работают 12 воспитателей, в том числе — логопед, физкультурный работник, музыкальный руководитель. В 2019 году в здании провели капитальный ремонт по губернаторской программе «Образование Подмосковья».