Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Экстремальный спортивно-исторический забег «Витязь-Кросс» состоится в Королёве при поддержке МГЕР Подмосковья
10.09.2021, 15:03
18383 Просмотров

Участники забега, запланированного на 11 сентября, будут преодолевать пятикилометровую дистанцию с испытаниями.



Экстремальный спортивно-исторический забег «Витязь-Кросс» состоится в подмосковном городе Королёве 11 сентября. Такое мероприятие пройдёт впервые. Участники забега будут преодолевать пятикилометровую дистанцию с непростыми, но интересными испытаниями, среди которых: метание молота на дальность, лестница в небо, стена щитов, таран, осада крепости и многое другое.

«Витязь-Кросс» пройдёт в рамках празднования Дня города Королёва при поддержке окружной администрации и Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Автор проекта Павел Алексеев убеждён, что первый забег соберёт достаточное количество участников и со временем обретёт популярность, станет визитной карточкой Королёва.

«Мы подготавливаем средневековые дисциплины, чтобы участники не только приобщались к здоровому образу жизни, но и прониклись славянской культурой, почувствовали её дух. Можно будет проверить себя в мечевом бою с использованием, конечно же, безопасного оружия, в выталкивании команды соперника из центра площадки, в якутской борьбе, поработать кувалдой весом 14 кг, посоревноваться в скорости и выносливости. Участников ждут аутентичные доспехи, испытания, море эмоций и незабываемые впечатления», – рассказал Павел Алексеев.

В 2018 году команда проекта выиграла в конкурсе грантов Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и на полученные средства провела «Гвардейский кросс». С того же времени команда совместно с кузницей «Valknot» стала устраивать мастер-классы по мечевым боям для детей, соревнования по якутской борьбе и стрельбе из лука, а также при поддержке национального парка «Лосиный остров» организовала спортивно-исторический забег. Эти мероприятия пользовались популярностью, поэтому было решено придумать что-то новое и масштабное. Так возникла идея забега «Витязь-Кросс».

«Подмосковная «Молодая Гвардия» поддерживает интересные и креативные проекты, нацеленные на развитие спорта, пропаганду здорового образа жизни. Например, это ежегодный экстремальный исторический забег с препятствиями по пересёченной местности «Zaraysk Bison Race», который уже три года проходит в Зарайске. Рассчитываем на то, что забег «Витязь-Кросс» обретёт такую же популярность, ведь задумка отличная. Формат мероприятия позволит участникам приобщиться к истории и культуре нашей страны, а заодно сплотит команды и даст возможность попробовать себя в чём-то новом», – поделился мнением лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв.

Для участия в забеге требуется собрать команду из пяти человек и заполнить заявку по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfOgZUPSpCdTzvpvq9C2ehg9m5Zsx6pjQWA33_w_500FwEeRQ/viewform или написать в директ на страницу @pavelalexeew в соцсети Instagram.