Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Участники экомарафона «Дни зелёных действий» посадили лес в Мытищах
12.09.2021, 18:06
18189 Просмотров

11 сентября участники Всероссийского экомарафона «Дни зелёных действий» вместе с активистами акции «Наш лес. Посади своё дерево» высадили деревья в г.о. Мытищи.



«Сегодня мы высадили более 29 тысяч сосен, елей и дубов. Работа шла с большим энтузиазмом. Ведь каждый знает, что лес – это не только красивые тенистые рощи, но и важнейшая часть флоры и фауны, залог чистого воздуха и здоровья», - рассказала куратор экомарафона в Подмосковье – председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партийных проектов «Здоровое будущее» и «Чистая страна» «Единой России» Алла Полякова.

Также Алла Полякова добавила: «Вопросы экологии давно волнуют не только специалистов-экологов, но и широкие круги общественности. Мы пришли к осознанию того, что экология касается каждого, и то, в каком мире мы будем жить, зависит от нас. Поэтому экомарафон «Дни зелёных действий» поддержали практически все муниципалитеты Подмосковья, люди с радостью встречали наши инициативы и принимали участие в субботниках, велопробегах, а сегодня сажали деревья более 3000 человек!».

По словам депутата, посадка деревьев – это добрая и полезная традиция. В Московской области она приобрела особую популярность в 2014 году, когда на территории региона стартовала акция «Наш лес. Посади свое дерево». За шесть лет – с 2014 по 2020 год, в ней приняли участие почти 2 миллиона активных жителей региона.

«Как председатель Комитета по экологии по своему опыту знаю, что жители Подмосковья – это люди, которые с трепетом и любовью относятся к своей малой родине, заботятся о природе и умеют жить экологично. И сегодня вместе жителями, волонтерами, активистами и всеми теми, кто нашел время присоединиться к нам, мы сделали доброе дело – посадили деревья. Так мы внесли свой небольшой, но важный вклад в восстановление и оздоровление экологии Московской области», - подчеркнула Полякова.

«Хочу выразить огромную благодарность за организацию мероприятия Федеральному агентству лесного хозяйства в лице его руководителя Ивана Советникова, Комитету лесного хозяйства Московской области и лично Елене Казимир, главе городского округа Мытищи Виктору Азарову. Также слова благодарности за поддержку и личное участие хочу сказать региональному Минэкологии в лице заместителя Председателя Правительства Московской области - министра экологии и природопользования Андрея Разина, коллеге-депутату Мособлдумы Вячеславу Фомичеву, всем жителям и волонтерам, принявшим активное участие в акции», - поблагодарила Алла Полякова.

Напоминаем, что Всероссийский экологический марафон «Дни зелёных действий» проходит с 15 июля по 19 сентября в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Чистая Страна» под эгидой «Единой России». Каждую неделю в рамках экомарафона в разных муниципальных образованиях Московской области проводятся тематические мероприятия. В рамках экомарафона не только чистят реки и берега, но и собирают вторичные материалы для переработки, высаживают деревья и проводим другие важные экологические мероприятия.

Активисты уже посетили городские округа: Истра, Лосино-Петровский, Орехово-Зуевский, Пушкинский, Можайский, Красногорск, Подольск, Серпухов, Химки, Мытищи, Одинцовский, Королев, Ленинский, Домодедово. Чистили берега рек Истры, Клязьмы, Тарычевского пруда, пруда в Новой Трехгорке, в Орехово-Зуеве провели мусорную рыбалку, убрали мусор в Плещевском парке в Подольске, в Ушмарском лесу в Домомодедове и на ОППТ местного значения «Лесопарк Северный» в Пушкино. Также в рамках экомарафона в Подмосковье стартовала акция «Откажись от автомобиля», которая продлится до 22 сентября.

«Дни зелёных действий» уже объединили более двух тысяч жителей Подмосковья, удалось собрать и рассортировать на фракции более 900 кубометров отходов. Впереди еще много событий в разных муниципалитетах - приглашаем принять в них участие!