Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Финальный велозаезд экомарафона «Дни зелёных действий» состоялся сегодня в Балашихе
15.09.2021, 17:05
18227 Просмотров

В Балашихе в рамках Всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий» и акции «Откажись от автомобиля» под эгидой партии «Единая Россия» прошёл финальный велопробег



«Дни зеленых действий» проходили по всей России. В Подмосковье экомарафон был встречен с особенным энтузиазмом, в том числе акция «Откажись от автомобиля». Начиная с 15 июля, в тесном сотрудничестве с житиями региона мы высаживали деревья, чистили реки и озера, сортировали отходы, отправляли мусор на переработку, собирали предложения в «зелёный» блок народной программы «Единой России». Часть из них вошли в итоговый вариант программы. Сегодня в Балашихе в Пестовском парке состоялось закрытие экомарафона и последний велопробег акции. Надеюсь, «Дни зелёных действий» станут ежегодным мероприятием», – рассказала Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партийных проектов «Чистая страна» и «Здоровое будущее» «Единой России» Алла Полякова.

«В Балашихе к нам уже по традиции присоединились эковолонтеры, МГЕР, жители. Все вместе мы совершили экопробег, который сегодня получился особенно масштабным. В нем приняли участие не только велосипедисты, но и любители самокатов. Велосипед – самый здоровый и экологичный вид транспорта. От жителей есть запрос на развитие велосипедной инфраструктуры. В силах властей сделать передвижение людей на велосипедах комфортным и безопасным. Поэтому по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе появляются новые веломаршруты, они создаются как внутри каждого городского округа, так и связывают муниципалитеты региона», – отметила Полякова.

По словам депутата, Пестовский парк – один из самых зелёных и живописных в Балашихе. Парковая зона соседствует с лесным массивом. По задумке проектировщиков, парк делали максимально приближенным к природной среде. По главной пешеходной аллее парка можно дойти из Железнодорожного района Балашихи до деревни Пестово.

Также Алла Полякова добавила: «После завершения пробега вместе с коллегами-депутатами, волонтёрами и жителями мы сдали в специальный экопункт алюминиевые банки и пластиковые бутылки. Сейчас в Подмосковье активно развивается сеть фандоматов: по поручению Губернатора Московской области до конца 2021 года в регионе должно функционировать 900 экопунктов. А к 2024 году количество фандоматов планируется довести до 5000. Один из таких экоприёмников мы опробовали сегодня в Балашихе. Сдаешь отходы, а получаешь бонусы, которые можно потратить в магазине. Полезно для экологии и одновременно выгодно и приятно тому, кто сдал тару. Идеальное решение для стимуляции раздельного сбора отходов и вовлечения максимального количества вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. Экологичный транспорт, здоровый образ жизни, раздельный сбор отходов, формирование экономики замкнутого цикла - вот те ценности, которые популяризирует акция «Откажись от автомобиля» и марафон «Дни зелёных действий».

«Благодарю за организацию сегодняшнего мероприятия главу городского округа Балашиха Сергея Юрова. Отдельное спасибо за поддержку нашего мероприятия моим коллегам – депутатам Московской областной Думы: Тарасу Ефимову, Вячеславу Фомичёву. Благодарю местное отделение партии «Единая Россия», волонтеров, молодогвардейцев, жителей и всех экоактивистов, принявших участие в акции. Каждый из нас может внести свою лепту в сохранение и улучшение окружающей среды. Экомарафон «Дни зелёных действий» наглядно показал, что будущее экологии в наших руках. Мы и дальше будем высаживать деревья и кустарники, чистить водоёмы, раздельно собирать мусор, проводить субботники и всячески беречь природу родного Подмосковья», – резюмировала Алла Полякова.

Напомним, что Всероссийский экомарафон «Дни зелёных действий» проходит в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Чистая Страна» под эгидой «Единой России». Марафон стартовал в Подмосковье 15 июля и продлится до 19 сентября. На данный момент активисты экологического марафона «Дни зеленых действий» посетили 16 городских округов: Истра, Лосино-Петровский, Орехово-Зуевский, Можайский, Подольск, Одинцовский, Королев, Ленинский, Домодедово, Красногорск, Пушкинский, Дмитровский, Серпухов, Химки, Мытищи, Звёздный городок. Экомарафон объединил более 6000 тысяч участников, удалось собрать и рассортировать на фракции более 800 кубометров отходов.

В ходе проведения экологического марафона «Дни зелёных действий» активисты чистили берега рек Истры, Клязьмы, Тарычевского пруда, пруда в Новой Трехгорке, в Орехово-Зуеве провели мусорную рыбалку, убрали мусор в Плещевском парке в Подольске, в Ушмарском лесу в Домомодедове, в Приокско-Террасном заповеднике в Серпухове, на ООПТ «Лесопарк Северный», посадили более 29 тысяч сосен, елей и дубов в Мытищах. Кроме того, в рамках экологического марафона 26 августа в Красногорске была запущена акция «Откажись от автомобиля». Она призвана привлечь внимание граждан к проблемам загрязнения окружающей среды, а также направлена на популяризацию велодвижения и экотуризма в Московской области. 26 августа в Красногорске прошел экопросветительский форум, участники которого приняли участие в работе круглого стола, прослушали лекции на экологическую тематику, собрали вторичное сырье.

Проект «Чистая страна» в Подмосковье - это чистый воздух, чистая вода, природные территории, свободные от несанкционированных свалок, современное, цивилизованное обращение с отходами, эффективное лесовосстановление и гуманное, ответственное обращение с животными.

В ходе реализации проекта  "Здоровое будущее" во всех учебных заведениях Московской области проходят уроки по бережному отношению к воде и раздельному сбору отходов, проводится мониторинг строительства фельдшерско-аптекарских пунктов в находящихся на отдаленных территориях районах региона. Проект имеет высокую социальную значимость и несет в себе ряд положительных посылов для жителей нашей области.