Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» держит на контроле газификацию населенных пунктов в Балашихе
30.09.2021, 11:11
18402 Просмотров

Двенадцать населённых пунктов газифицируют в Балашихе до конца 2022 года в рамках федеральной программы социальной газификации. Она реализуется без привлечения средств граждан. В рамках партпроекта "Школа грамотного потребителя" единороссы приняли участие в тематическом брифинге.

«По поручению Президента РФ Владимира Путина в Московской области реализуется программа социальной газификации. В июне 2021 года глава государства подписал закон, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков граждан. Право на бесплатное подключение по программе социальной газификации имеют около 5 млн россиян — это владельцы домовладений, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов. Курировать подведение газа до участков и газификацию населенных пунктов в целом будет единый оператор», - отметил председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» в Балашихе, заместитель спикера Совета депутатов городского округа Александр Евсюткин.

Ход реализации программы в Балашихе с жителями города обсудили на брифинге, который прошел в Ледовом дворце «Арена «Балашиха». Пока в городском округе основные работы по социальной газификации завершены в одном населённом пункте, в деревне Дятловка. Мособлгаз также подведёт голубое топливо к границам участков в деревнях Полтево, Павлино, Пестово, Пуршево, Русавкино-Поповщино, Русавкино-Романово, Соболиха, Фенино, Федурново, Чёрное, селе Новый Милет.

«До конца года мы должны газифицировать ещё шесть населённых пунктов из 12. Работы ведём по графику. У нас хороший контакт с администрацией города, все согласования проходят быстро. На следующий год у нас остаётся пять населённых пунктов и индивидуальные жилые дома на территории города. Работы на этих участках более сложные, так как в городе проходит множество коммуникаций, всё это нужно учитывать при проектировании работ. Все планы будут выполнены», - подчеркнул генеральный директор Мособлгаза Игорь Баранов.

По условиям реализации программы «Социальная газификация» участок должен располагаться не более чем в 200 метрах от газораспределительной сети, дом должен быть капитальным и стоять на фундаменте, а максимальный расход газа в доме не должен превышать 7 кубометров в час. Жители не платят за подведение коммуникаций к участку, они оплачивают только проведение газа по территории участка, установку и подключение газового оборудования непосредственно в доме.

Всего в Подмосковье Мособлгаз ежесуточно прокладывают около семи километров труб, к газораспределительным сетям подключено более трёх тысяч частных домов, работы завершены в 270 населённых пунктах. Также в регионе активно реализуется губернаторская программа «Развитие газификации в Московской области до 2030 года», в рамках этой программы в 2021 году планируют провести газ в 51 населённый пункт.

Цель проекта "Школа грамотного потребителя" – просветить жителей Подмосковья в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, повысить их грамотность как потребителей услуг ЖКХ и, тем самым, создать доступные, комфортные и безопасные условия проживания в домах.