Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Народный контроль» стал главной темой в ходе прямого эфира в Балашихе
29.10.2019, 09:09
22447 Просмотров

Новую программу партийцы Балашихи запустили этой осенью в социальной сети ВКонтакте и приложении Instagram.



На этот раз гостем эфира стал координатор партийного проекта «Народный контроль» в Балашихе Андрей Коровушкин.

«Проект реализуется достаточно активно. Мы с партийным активом, членами «Молодой Гвардии» проводим рейды. В основном, это касается продуктовых магазинов и аптек. Это те социальные объекты, которые для наших граждан наиболее важны. Мы мониторим цены, есть перечень лекарств, цены на которые не должны быть высокими. Привлекаем средства массовой информации в эти рейды. В магазинах под пристальном вниманием качество продуктов. Наиболее распространённое и грубое нарушение, это просроченные товары. Выявленная просрочка утилизируется», - сказал А. Коровушкин.

Партиец рассказал о реакции руководителей и владельцев магазинов и аптек на проводящиеся рейды в рамках партпроекта «Народный контроль».

«Реакция бывает разной. Но в большинстве случаев руководство готово идти на сотрудничество, потому что понимают, что их вина здесь понятна и очевидна. Они выделяют сотрудника магазина. Это может быть товаровед или сам руководитель. Мы выявляем просроченные товары вместе с ними. Это хорошее начинание и мы не занимаемся какой-то партизанщиной. Мы приходим официально, представляемся, что мы в данной городе являемся «Народным контролем». Реагируют спокойно и при нас утилизируют «просрочку». Пока ни разу не приходилось вызывать сотрудников полиции», - отметил координатор партийного проекта.

Также Андрей Коровушкин подчеркнул, что число нарушений при повторных проверках резко сократилось. По словам партийца рейды продолжатся и дальше. Практика их проведения доказывает положительный эффект.

Проект «Народный контроль» – эффективная форма участия граждан и бизнеса в развитии потребительского рынка, защите прав потребителей через организацию мониторинга качества и доступности товаров и услуг, а также в развитии продовольственной безопасности страны через создание общественных стимулов и поддержки отечественных производителей продовольственных товаров. Активисты проекта постоянно проводят мониторинг динамики цен на социально значимые продукты питания и жизненно необходимые лекарственные препараты. Проводятся регулярные проверки соблюдения законодательства деятельности микрофинансовых организаций.