Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи приняли участие в открытии памятника
01.12.2021, 10:10
17802 Просмотров

Члены «Единой России» приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника боевому истребителю-перехватчику МиГ-19П в микрорайоне Авиаторов на пересечении улицы Лётная с бульваром Нестерова.



Участниками торжественной церемонии стали член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Вячеслав Фомичёв, заместитель главнокомандующего воздушно-космическими силами – командующий Войсками противовоздушной и противоракетной обороны России Андрей Дёмин и секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия», глава города Сергей Юров.

«Мы открываем памятник в преддверии юбилея начала контрнаступления советских войск под Москвой. Безусловно, это важное событие. Благодарю нашу первую армию противовоздушной и противоракетной обороны и её руководство. Благодаря вашей инициативе этот мемориальный комплекс появился здесь. Благодарю Вячеслава Фомичёва за восстановление музейного экспоната, за установку его на этом месте. Уверен, что этот мемориал станет значимым местом не только для жителей микрорайона, но и для всей Балашихи», — отметил Сергей Юров.

Восстановить истребитель помогали специалисты Военно-технического музея в Черноголовке.

«МиГ-19П был создан, как всепогодный сверхзвуковой истребитель-перехватчик. Самолет имел хорошую маневренность и был прост в управлении, за что его любили военные летчики. Конструкторским бюро Микояна и Гуревича на этом истребителе было внедрено много новшеств. Это значительно улучшило его летно-технические характеристики. Вскоре после начала эксплуатации «девятнадцатый» перехватчик стал надежным защитником воздушных границ СССР», - подчеркнул Вячеслав Фомичев.

На церемонию открытия памятника собрались и местные жители. Одной из тех, кто выступал с инициативой установки монумента, была Ольга Воропаева. Она живёт в микрорайоне почти 10 лет.

«В нашем микрорайоне живёт много людей, связанных с авиацией. Брат моего мужа, к примеру, работает техником — он проводит осмотр самолётов. Мы хотели, чтобы у нас появился памятник самолёту, потому что микрорайон Авиаторов — а памятника нет! Как так? И вот памятник появился, и теперь у нас настоящий микрорайон Авиаторов. Все мы рады появлению самолёта и очень благодарны за его установку!» — поделилась Ольга Воропаева.

Всего в СССР построили больше 2 тысяч истребителей МиГ-19 разных модификаций. Кроме того, лицензионное производство таких самолётов было налажено в Чехословакии и Китае.

Основой патриотического воспитания, заложенной в проекте "Историческая память", является Земля, на которой мы живем, исторические события, которые происходили на этой земле, и люди, которые принимали участие в этих событиях и то, что оставлено ими на этой земле.