Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарас Ефимов проверил начало ремонта в детской библиотеке микрорайона Железнодорожный
01.12.2021, 17:05
17458 Просмотров

Капитальный ремонт в учреждении реализуется в рамках национального проекта «Культура»



Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, в рамках партпроекта «Культура малой Родины» осмотрел качество проводимого ремонта в Центре детского и семейного чтения Централизованной библиотечной системы им. Андрея Белого.

«Ремонт уже идет. Подрядная организация заменила панорамные окна, приступила к укладке половой плитки, очистке стен и потолков от старой краски. Всего будет отремонтировано 4,1 тысяч квадратных метров помещений. На эти цели выделено из муниципального бюджета 15 миллионов рублей и 5 миллионов из федерального бюджета на приобретение мебели и пополнение книжных фондов. Темпы хорошие. Строители планируют завершить все работы до конца года», - отметил Тарас Ефимов.

Исполняющий обязанности директора библиотеки Олеся Москвина рассказала, что за основу был взят проект модельной библиотеки Централизованной библиотечной системы им. Андрея Белого, который был выполнен в прошлом году.

«Мы решили, помимо книжных залов оборудовать рекреацию для молодежи, где будут компьютеры, видеопроектор, удобные пуфики и мебель необходимая для организации коллоквиумов и проведения игр. А также детский блок, где мы сохраним сцену для кукольного театра. С нетерпением ждем завершения всех работ – масса идей, которые уже хочется воплощать в жизнь», - добавила руководитель библиотеки.

Она поблагодарила депутата за внимание к учреждению и попросила продолжить программу ремонтов городских библиотек. В систему Централизованной библиотечной системы им. Андрея Белого входит шесть библиотек в микрорайонах города.

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» запущен в 2019 году. В рамках него запланировано создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. Проект стал импульсом для развития библиотечной сети страны, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.