Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Балашихи приняли участие в праздновании Дня народного единства
05.11.2019, 08:08
22511 Просмотров

В рамках партпроекта «Историческая память» единороссы побывали в разных частях города, где на многочисленных площадках проходили праздничные мероприятия.



«Единством мы сильны», концертная программа с таким названием состоялась во Дворце культуры «Балашиха». Это место стало центральным в ходе проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню народного единства. В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы города.

«Глубокий смысл заложен в этом празднике. Множество народов проживает в нашей стране, и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обряды и обычаи. И все это объединяется под единственным словом – Россия! И в этом единстве мы сильны!

По отзывам зрителей, концерт получился интересным, ярким и запоминающимся», - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов городского округа Балашиха Вячеслав Глазунов.

В обширную праздничную программу, вошли различные тематические викторины, конкурсы для детей и взрослых, танцевальный батл.

В самом большой микрорайоне города Железнодорожном главной площадкой праздника стал Пестовский парк, недавно открывшийся после глобальной реконструкции. Здесь свои творческие номера представили коллективы центра культуры и досуга «Радуга».

«День народного единства сравнительно молодой праздник. Однако в нем очень большой исторический смысл. Очень важно не забывать, что сила России в ее единстве», - сказала жительница микрорайона Железнодорожный Татьяна Кузнецова.

День народного единства отмечают в России 4 ноября с 2005 года в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, когда ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского и купца Козьмы Минина изгнало захватчиков, положив конец Смутному времени.

Накануне праздника в микрорайоне Саввино прошел ежегодный фестиваль национальных культур «Балашиха - большая семья». Он объединил представителей еврейской, татарской, азербайджанской, грузинской, калмыцкой и бурятской культурных автономий, учащихся воскресной школы при храме Преображения Господня, воспитанников армянской воскресной школы «Ной», творческие коллективы из Чувашии и нашего города.

Гости и участники фестиваля узнали об особенностях каждой национальности, поучаствовали в мастер-классах, отведали традиционные блюда. В концертной программе фестиваля прозвучали песни, мелодии на национальных инструментах, танцевальные номера, сохраняющие колорит культурного достояния народов России.

«Праздник, который мы отмечаем, вспоминая события, происходившие четыреста лет назад и по сути положившие начало нового периода в развитии нашей страны, это очень важно. Несмотря на смутное время, нашлись люди, нашлись герои, которые смогли объединить страну и изгнать захватчиков с нашей земли. В единстве наша сила, сила великой и могучей России», - отметил координатор партпроекта «Историческая память» в Балашихе Алексей Егоров.

Основой патриотического воспитания, заложенной в проекте "Историческая память", является Земля, на которой мы живем, исторические события, которые происходили на этой земле, и люди, которые принимали участие в этих событиях и то, что оставлено ими на этой земле: памятники архитектуры, литературы, музыки.