Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичев открыл памятник четвероногим экологам в Балашихе
30.12.2021, 16:04
17349 Просмотров

Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Вячеслав Фомичев вместе с депутатами Совета депутатов Балашихи приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника двум четвероногим экологам в сквере в центре микрорайона Железнодорожный.

Памятник посвящён двум четвероногим экологам Балашихи - псам Мурчику и Джостику, которые помогали убирать мусор и подавали пример заботы о чистоте родного города.

 «Мы открываем памятник четвероногим экологам Мурчику и Джостику. Их жизнь, это пример того, как нужно относиться к окружающей среде… Памятник говорит о том, что, нужно сделать все возможное для будущих поколений, чтобы спасти нашу единственную такую планету земля», - отметил Вячеслав Фомичев. 

В открытии принял участие член местного Политсовета партии «Единая Россия», заместитель главы городской администрации Михаил Объедков.

«Теперь у нас в городе появился памятник четвероногим друзьям и преданным помощникам человека. Памятник, олицетворяющий любовь, мир, доброту, благополучие, чистоту и красоту нашего любимого города и в целом мира», - подчеркнул Михаил Объедков.

Пес Мурчик породы американская акита благодаря своей хозяйке кинологу Кире Зверевой научился не только очищать улицы от мусора, но и сортировать отходы. За 9 лет жизни собаки количество тех, кто убирает за питомцами, увеличилось в городе с единиц до тысяч.

Люди начали сортировать мусор. Потом у пса появилось множество собак-последователей.

В начале лета текущего года Мурчик умер. Благодаря неравнодушию хозяйки и поддержке жителей округа было решено увековечить память о псе. 

«Я точно знаю, что многие люди, узнав о его деятельности Мурчика, последовали его примеру. И если девять лет назад, убирая за собаками на улице, я видела лишь косые непонимающие взгляды, то сейчас огромное количество людей ответственно относятся к своим питомцам. Забота об окружающем мире, это очень важно для всех нас. И как показали Мурчик и Джостик, каждый из нас способен внести свой вклад в создание чистоты и красоты», - сказала Кира Зверева.

Также в конце ноября в сети интернет был запущен специализированный сайт, посвящённый четвероногим экологам.