Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичев окажет содействие по возвращению в Балашиху памятника Екатерине II
12.01.2022, 11:11
16891 Просмотров

Об этом стало известно во время личного приема депутата Государственной Думы РФ в Балашихе, которая проходила в Общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия».



Инициативная группа вместе с настоятелем Троицкого храма отцом Лазарем (Беломоиным) обратилась к Вячеславу Фомичеву оказать содействие по возвращению из столичного музея памятника Екатерине II работы В. И. Демут-Малиновского. Первоначально он был установлен на территории бывшей усадьбы графа Румянцева - в границах территории храма, ныне микрорайон Павлино. В советские годы монумент с аллегорическим изображением Екатерины II был перевезен в Москву. Вячеслав Фомичев, имеющий богатый опыт восстановления подмосковных усадеб и руководящий военно-техническим музеем, пообещал оказать содействие.

«Надо понимать, что все памятники должны пройти оценку, обязательно должны быть застрахованы и эта процедура, которая требует денег. И сейчас обратившиеся и настоятель храма Лазарь, все понимают, что необходимо создать фонд или найти людей, способных все это профинансировать. Это потребует значительных средств, что бы каждый год страховать, охранять, оберегать. Я считаю, что это будет украшением храма, украшением всего городского округа», - отметил Вячеслав Фомичев.

В приеме приняли участие заместители главы администрации Балашихи Филипп Науменко и Дмитрий Варнавский, а также начальник городского управления благоустройства Максим Сидоркин. Один из вопросов поступил от председателя территориального общественного самоуправления микрорайона Новый Свет Антонины Чапля и касался благоустройства сквера ветеранов.

«В 2021 году мы подготовили проектно-сметную документацию по благоустройству сквера. Жители принимали в этом самое активное участие. Из-за удорожания материалов мы договорились с министерством благоустройства о выделении дополнительных финансовых средств. В весенне-летний период 2022 года мы проведем работы по благоустройству сквера, которые планируем завершить к осени текущего года», - сказал Максим Сидоркин.

Всего на прием к депутату Государственной Думы РФ записалось 4 человека. Вопросы также касались оборудования наземного перехода через ж/д пути и организации прохода с ул. Орджоникидзе на ул. Советскую, отсутствия освещения в микрорайоне Орджоникидзе, организации музея в микрорайоне Авиаторов. Одна из заявительниц рассказала о необходимости пристройки к Белоусовской школе и проведения капремонта учреждения. По словам Вячеслава Фомичева, поступившие в ходе приема эти и другие заявления от жителей будут отработаны совместно с администрацией Балашихи. Заявители получат необходимую помощь или разъяснения по своим вопросам.