Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Победителей конкурса «ЭкоПодмосковье» наградили в Балашихе
02.02.2022, 11:11
17011 Просмотров

Торжественное награждение победителей конкурса «ЭкоПодмосковье» состоялось в центре развития «Точка роста» в микрорайоне Железнодорожный.



Свои рисунки и видеоролики на тему экологии и бережного отношения к природе представили более пяти тысяч участников от трёх до 16 лет из разных городов Московской области. Член фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Владимир Шапкин в торжественной обстановке вручил им дипломы и памятные призы.

«Экологическое воспитание подрастающего поколения является важной задачей. Дети учатся понимать, что такое экологические нормы, и соблюдать их. Многие работы участников конкурса ставят нам, взрослым, ультиматум — важно что-то предпринимать, чтобы спасать животных, растения, иначе со временем они могут остаться только на фотографиях и рисунках», — отметил Владимир Шапкин.

Работы участников оценивали представители Общественной палаты Московской области, Всероссийского экологического общества, а также члены Комитета по имущественным отношениям, экологии и природопользованию Мособлдумы. В номинации «Видео» жюри выбрало 40 победителей, в число которых вошли воспитанники центра развития «Точка роста». В своём ролике дети придумали и показали, как можно экологично отметить Новый год. Об этом рассказала преподаватель биологии и экологии Наталья Митрофанова.

«Четверо наших учащихся представили спектакль, где у каждого была роль какого-то животного — ёжика, медвежонка и других. Звери обсуждали, как им экологично отпраздновать Новый год. Наряжать пластиковую ёлку или срубать дерево было нельзя, поэтому они придумали сделать ёлочку из подручных материалов и украсить её самодельными игрушками», — рассказала Наталья Митрофанова.

Занятия по экологии в центре развития проходят в игровой форме. Дошкольники учатся разделять мусор, изучают природные ресурсы, а также участвуют в экологических конкурсах и проектах.

Ежегодный конкурс «ЭкоПодмосковье» направлен на экологическое просвещение подрастающего поколения, воспитание бережного отношения к природе, внедрение принципов раздельного сбора и утилизации отходов потребления. Участвовать в конкурсе могут дети от четырёх до 17 лет. Работы оцениваются в трёх возрастных категориях: до семи лет, от восьми до 12 лет и от 13 и старше, а также в номинациях: рисунки и экоплакаты, видеоролики и фотографии.