Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Наши Герои
20.03.2022, 09:09
15201 Просмотров

Депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Историческая память» рассказал о героических действиях наших солдат.



18 марта 1945 года, когда войска 1-го Украинского фронта вышли на рубежи рек Одер и Нейсе, а​ до полной капитуляции нацистской Германии оставалось всего полтора месяца, младший лейтенант Василий Григорьевич Нелюбов повёл свой танк в последний бой. С целью окружения и разгрома противника советское командование проводило наступление за наступлением в ходе Верхне-Силезской операции (15-31 марта 1945). Были задействованы огромные ресурсы: более 400 тысяч человек, около 1000 танков с самоходками, 5600 орудий с минометами и 1700 самолетов.

После наступления первых ударных группировок Красной армии завязались ожесточенные бои, в результате которых 17 марта советским соединениям удалось прорвать оборону противника. 

Уже на следующий день бойцы 1-го Украинского фронта окружили в котле несколько немецких подразделений. К началу апреля более пяти дивизий вермахта были уничтожены, что обескровило угрозу немецкого контрнаступления. Самоотверженность и верность Отчизне вели в бой наших солдат, в их рядах был и младший лейтенант В. Нелюбов. 

Как говорилось в наградном листе: «Несмотря на сильный огонь противника, танк тов. Нелюбова вечером и в условиях весенней распутицы, стремительно и на предельной скорости ворвался в деревню Аутишкау, посеял панику в стане врага, тем самым обеспечил беспрепятственное продвижение всего танкового батальона. Действуя дерзко и мужественно, товарищ Нелюбов поджег в этом бою 2 самоходки, истребил 10 фаустников, раздавил гусеницами 2 противотанковых орудия. 18.03.1945 г. на подступах к городу Леобшютц (сегодня Глубчице, Польша) танк тов. Нелюбова первым ворвался в деревню Гребниг, ловко и мастерски маневрируя на поле боя, экипаж уничтожил самоходную установку и 15 гитлеровцев…». 

Оставшийся без боеприпасов Т-34 Василия Григорьевича был окружен восьмью немецкими тиграми. Без всяких сомнений командир отдал приказ, вслед за которым на предельной скорости его танк разбил головной тигр противника. В.Г. Нелюбов за мужество и героизм посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, награждён орденами Ленина, орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степеней.

«Наши граждане всегда были примером мужества и доблести. Свой героизм они проявляли и при защите Родины от Наполеона в 1812 году, и при спасении мира от фашизма в 1941-1945 годах. И сейчас, во время проведения специальной военной операции, каждый день они совершают подвиги во имя Отечества: командир танка Т-72 Марат Халиков, несмотря на серьёзную травму (осколочные ранения глаз и контузия), смог вывести свой экипаж из засады и спасти жизнь сослуживцу, вынеся его с поля боя буквально на руках.

В 2014 году Марат прославил Россию, став чемпионом мира по танковому биатлону, в прошлом году стал народным героем Дагестана. Мы гордимся нашими защитниками! Мы гордимся доблестными воинами России!» - рассказал депутат Государственной Думы Вячеслав Фомичев.