Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарас Ефимов встретился с предпринимателем, который взял на реконструкцию баню в мкр. Заря
25.03.2022, 13:01
15394 Просмотров

Работы на объекте приостановлены из-за резкого удорожания стройматериалов и увеличения сметы более чем в два раза



Член фракции «Единая Россия», депутат Московской областной думы Тарас Ефимов, в ходе рабочего визита в микрорайон Заря, встретился с предпринимателем Сергеем Кириленко, который взял в аренду баню в бывшем военном городке для ее восстановления.

Бизнесмен вывез мусор с территории и установил ограждение по периметру бани.

«Первоначальна смета восстановительных работ была примерно 15 млн. рублей. Я готов был уже этой весной выйти на объект, но из-за резкого удорожания строительных материалов вынужден остановиться. На сегодня смета приближается к 40 млн рублей. Только стоимость котла увеличилась в пять раз. Брать дополнительные средства в банке также невозможно из-за высокой процентной ставки», - сообщил Сергей Кириленко..

Он добавил, что экономически нецелесообразно вкладывать такие средства в объект, который находится в аренде, расположен на окраине городка и готов рассмотреть вопрос выкупа бани в собственность.

Тарас Ефимов вместе с Сергеем Кириленко, начальником территориального отдела Администрации Балашихи Вадимом Кузнецовым и председателем объединенного Совета ветеранов микрорайона Заря Алексеем Дедовым осмотрел первый и второй этажи бани, состояние внутренних помещений.

«Внутренние помещения, действительно готовы к началу работ – весь мусор вывезен. Конечно, очень жаль, что в период безвластия важный социальный объект, в котором даже есть небольшой бассейн-купель, довели до такого состояния. Хотя кровля течет только в одном месте, а в большинстве парных сохранилась плитка. Я был с ветеранами Зари на этом объекте несколько раз. Жители долго добивались восстановления бани, которую они помнят еще работающей. Администрацией Балашихи проведена большая работа, в том числе и по оформлению земельного участка, чтобы выставить здание на торги. И, конечно, остановка работ – это самый неблагоприятный вариант», - отметил областной депутат.

Он добавил, что обсудит с главой Балашихи Сергеем Юровым судьбу данного объекта. Если предприниматель, действительно готов его выкупить и сохранить в этом здании баню, о чем просили ветераны, то это может быть выходом из сложившейся ситуации.

«У нас есть еще баня на улицу Флерова, в самом центре Балашихи, которая также была сдана в аренду, но предприниматель даже не приступал к работам. Там состояние в разы хуже – она горела и стоит без кровли уже несколько лет. Нужен новый формат работы с подобными социально важными объектами», - сказал Тарас Ефимов.

Алексей Дедов выразил надежду, что решение будет найдено и работы по реконструкции бани продолжатся.