Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Один эпизод. Один герой. Одна Победа!
28.03.2022, 16:04
15328 Просмотров

Депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Вячеслав Фомичев продолжает цикл публикаций, посвященных героическим эпизодам в Великую Отечественную войну и в ходе специальной операции на Украине сегодня.

27 марта 1945 года наводчик противотанкового ружья 50-го гвардейского кавалерийского Краснознамённого полка гвардии красноармеец Филипп Григорьевич Волков, выполняя боевую задачу командования, проявил мужество и небывалую сноровку в уничтожении немецко-фашистских захватчиков, направлявшихся в город Новы Замки (сегодня территория Словакии). В деревне Возокани, расположенной в 50 км к западу от города, Волков и поджидал врага. Для встречи с гитлеровцами Филипп Григорьевич организовал засаду, местом которой стало болото. 8 часов в камышах и болотной сырости поджидал красноармеец непрошенных гостей. Две автомашины, бронетранспортер и 15 немецких солдат, уничтоженных Волковым стали наградой за столь долгое ожидание.

Это был не единственный смелый поступок героя. Через два для в боях за Новы Замки, он в одиночку обезвредил немецкий танк вместе с экипажем, тем самым открыл дорогу подразделениям 7-й гвардейской армии. Задача была выполнена - красноармейцы овладели городом.

В начале апреля Филиппу Григорьевичу вновь надлежало выполнить свой боевой долг. И выполнил его красноармеец безупречно. Он стал огненным щитом для переправы своего взвода через реку Морава, был залогом срыва вражеского подкрепления, идущего на помощь немецким войскам в город Ланжгот. В апрельских боях бронебойщик уничтожил 2 пулемёта, 2 бронетранспортера и 25 фашистов, ещё троих "языков" взял в плен.

За проявленный героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года красноармеец Филипп Волков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

После войны герой вернулся в родную деревню Бурлин (Казахстан). Работал в кухне, занимался хозяйством, пока тяжёлая болезнь и последствия боевых ранений не оборвали его жизнь в 1949 году...

За каждой цифрой победной статистики, за каждым метром освобождённой от гитлеровцев земли стоит реальная человеческая судьба…Мы должны знать имена героев и чтить их светлую память!

Мужество и храбрость - неизменные спутники российских военнослужащих, выполняющих в настоящее время свой долг в ходе проводимой спецоперации на Донбассе. Сегодня делюсь с вами ещё тремя именами героев: полковник Алексей Литвиненко, лейтенанты Расим Ильязов и Артём Гладский. Спасибо вам за беззаветное служение Родине и защиту Отечества!