Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарас Ефимов проверил качество ремонта в детской библиотеке микрорайона Железнодорожный
01.04.2022, 14:02
15098 Просмотров

Капитальный ремонт в учреждении прошел в рамках национального проекта «Культура»



Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, в рамках партпроекта «Культура малой Родины» ознакомился с работой Центра детского и семейного чтения Централизованной библиотечной системы им. Андрея Белого в микрорайоне Железнодорожный.

Вместе с заведующей детской библиотекой Ольгой Солдатовой депутат осмотрел новые читальные и выставочные залы.

«Я был в библиотеке, когда ремонт только начинался – строители демонтировали старые полы, выравнивали стены и меняли проводку. Тогда было принято очень важно решение – сохранить читальные залы с книжными полками, той атмосферой тишины и покоя, которая присуща библиотеке. А за счет отказа от множества небольших подсобных помещений - оборудовать рекреации, выделить игровые зоны, выставочные залы с удобными пуфиками, медийным оборудованием, компьютерами, что мы и увидели сегодня», - поделился Тарас Ефимов.

Ольга Солдатова отметила, что после проведения капитального ремонта посещаемость библиотеки увеличилась почти в два раза.

«В особо жаркие дни мы принимаем до 400 человек. С утра и до обеда – это начальные классы – вокруг библиотеки 8 школ. После обеда идут ребята постарше за книгами, посидеть в читальном зале, а вечером у нас в хорошем смысле тусуется молодежь – проводит встречи, игры, творческие вечера. После реконструкции в одном из залов мы оставили сценический подиум, где планируем с нашими ДК ставить кукольные представления», - сказала Солдатова.

Она добавила, что библиотека работает в будние дни: с 10.00 до 19.00, субботу-воскресенье: с 12 до 19.00, понедельник – выходной, четверг – санитарный день.

Всего в ходе ремонта детской библиотеки отремонтировано 4,1 тысяч квадратных метров помещений. На эти цели из муниципального бюджета было выделено 15 миллионов рублей и 5 миллионов из федерального бюджета на приобретение мебели и пополнение книжных фондов.

В систему Централизованной библиотечной системы им. Андрея Белого входит шесть библиотек в микрорайонах города.

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» запущен в 2019 году. В рамках него запланировано создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. Проект стал импульсом для развития библиотечной сети страны, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек.