Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарас Ефимов проверил цены и наличие социально-значимых продуктов в магазине одной из ведущих торговых сетей в центре Балашихи
05.04.2022, 17:05
15057 Просмотров

На момент проверки в магазине «Магнит» на улице Парковой не оказалось сахара



Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с активистами «Молодой Гвардии «Единой России» проверил цены и наличие социально-значимых продуктов в магазине «Магнит» в рамках партпроекта "Народный контроль".

«Мне пишут в социальных сетях на рост цен в магазинах и пустые полки по ряду товаров – таких как сахар, средства личной гигиены. Сегодня в половину четвертого зашел в магазин в самом центре Балашихи на улице Парковой и не нашел сахара – только ценник с надписью не более трех упаковок в руки», - отметил Тарас Ефимов.

Управляющая филиалом Нина Голосеева пояснила, что с утра привезли 200 упаковок, сахар был до обеда, но поскольку с конца февраля на песок, крупы и макароны – ажиотажный спрос, особенно у старшего поколения – эти товары заканчиваются в первую очередь.

«Наша сеть держит цены: сахар по 63 рубля 99 копеек, греча по 89 руб. 99 копеек, рис от 49 до 110 рублей. У нас вокруг старые дома, наши бабушки и дедушки привыкли запасаться впрок и потому приходят и берут по 3-4 пачки. Мы уже даже на ценнике написали – не более 3 упаковок в руки. Постараемся заказывать больше, но мы не гипермаркет – располагаемся в приспособленном помещении, складские помещения – не такие большие», - сказала управляющая магазином.

Пенсионер Геннадий Фролов предложил разделить продажу дефицитных товаров на утреннюю и вечернюю.

«Мы, конечно, отвыкли от пустых полок, но коль такая ситуация – делите тогда товар на утро и вечер. Я работающий пенсионер, в магазин могу только вечером зайти. Сегодня опять сахара не куплю», - сказал мужчина.

Пенсионерка Нина Торбеева пожаловалась, что сильно выросли цены на говядину, картофель и капусту.

Тарас Ефимов согласился с женщиной и разъяснил, что повышение цены на «борщевой набор» связан с сезонностью.

«Каждую весну, пока новый урожай еще не поспел, а запасы прошлогодней отечественной капусты, картофеля, свеклы сходят на нет, торговые сети вынуждены повышать цены. И вы правы - получается, что бананы из Эквадора, которые везут за тысячу километров к нам стоят столько же сколько наша белокачанная капуста – порядка 90 рублей, а мытый картофель – от 100 до 230 рублей. Сохранение урожая в свежем виде – сама сложная задача и тут государство должно помогать фермерам, предпринимателям, которые готовы заниматься этим бизнесом. Это системная задача, которую надо решать», - отметил областной депутат.

Он попросил заведующую магазином решить вопрос с наличием сахара в течение работы магазина.

«Мы продолжим мониторинг цен в торговых сетях города. Задача – не поругать кого-то, а выстроить диалог с предпринимателями. Продажа товаров – это их хлеб. По «борщевому набору», уверен, ситуация выправится, как только пойдут первые урожаи», - заключил Тарас Ефимов.