Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Памятник Святителю Луке Крымскому открыли в Балашихе
29.04.2022, 18:06
14760 Просмотров

Памятник Святителю Луке Крымскому открыли в Балашихе. В торжественной церемонии приняли участие председатель Мособлдумы, секретарь подмосковной «Единой России» Игорь Брынцалов и глава городского округа, секретарь местного отделения Партии Сергей Юров.

Монумент Святителю Луке Крымскому установили на территории Московского областного онкологического диспансера. Выбор локации для нового памятника в Балашихе не случаен. Лука Крымский за свою жизнь многое сделал для развития медицины. Он прошёл Великую Отечественную войну в качестве военного врача, при этом, продолжал служить Церкви.

«В любых условиях Святитель Лука Крымский неустанно работал ради людей, ради их жизни и здоровья, духовного и нравственного просвещения. Мы увековечили его память, чтобы новые поколения могли брать пример со Святителя Луки, помнить о его невероятной судьбе и иметь его в качестве нравственного ориентира, примера для жизни», - рассказал Игорь Брынцалов.

Инициативу коллектива балашихинского онкодиспансера в установке памятника святителю Луки Крымского поддержали в Министерстве здравоохранения Московской области, администрации и в депутатском корпусе городского округа.

«Очень приятно, что такой памятник расположили именно у нас, мы этим гордимся. Здесь ежедневно проводится большая работа с самыми передовыми технологиями, самоотверженно спасаются жизни. Присоединяюсь к словам благодарности коллективу онкодиспансера. Спасибо за ваше обращение!» - сказал Сергей Юров.

Автор монумента – скульптор, заслуженный художник России Александр Аполлонов. Памятник Святителю Луке удалось установить за счёт пожертвований граждан и организаций Балашихи. Каждый желающий смог внести свою лепту в проектирование, изготовление и установку памятника.

«Тысячи людей спасены этим святым. И сегодня его имя мы вспоминаем, когда молимся об успешном проведении медицинских операций и процедур, просим о том, чтобы господь благословлял эту великую профессию врача. Этот день особенно радостный, мы открываем памятник Святому Луке в пасхальные дни, а он очень любил этот праздник», - сказал собравшимся епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

Московский областной онкологический диспансер - специализированное и высокотехнологичное лечебное учреждение. В нем работают 15 узкопрофильных отделений круглосуточного стационара, оборудованы 9 современных операционных, отделение реанимации и интенсивной терапии. Ежегодно в детском отделении проходят лечение около 200 первичных пациентов.