Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи приняли участие в детском экофестивале
02.06.2022, 11:11
13427 Просмотров

Члены фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Александр Денежкин и Александр Евсюткин приняли участие в детском экофестивале «Стоп мусор», который прошел в обновлённом Доме культуры «Кучино».

Зачем разделять и сортировать мусор? Можно ли дать вторую жизнь старым вещам? Как создать из мусора произведение искусства? Получить ответы на эти и другие вопросы жители Балашихи могли на экофестивале «Стоп мусор».

Фестиваль открыл фильм омских экологов «Путь мусора», рассказывающий о том, какие стадии проходят бытовые отходы от мусорного бака до переработки или утилизации. Затем о раздельном сборе мусора рассказала эколог и художница Варвара Замес. Именно ей и её мужу, художнику Ивану Замес, пришла идея этого фестиваля.

«Мы около семи лет жили в Индии, там экологическая проблема стоит очень остро. Бросается в глаза, как много мусора везде — на улицах, пляжах. Нам захотелось хоть как-то повлиять на это, внести свой маленький вклад. Муж с детства рисует, решил попробовать создавать картины из вторсырья. Также из неорганического мусора он делает скульптуры, инсталляции, арт-объекты», - рассказала Варвара Замес.

В рамках экофестиваля депутаты-единороссы Александр Денежкин и Александр Евсюткин рассказали ребятам о той работе, которая ведется в Балашихе по очистке водоемов.

«На территории городского округа реализуется партийный проект «Чистая страна». Уже не первый год мы вместе с моим коллегой Александром Евсюткиным, который имеет большой опыт подводных погружений, проводим исследование прудов, озер и рек, находящихся в Балашихе. Вместе с молодогвардейцами, сторонниками «Единой России» и юными экологами мы очищаем береговую линию, а также собираем информацию о чистоте водоемов», - отметил Александр Денежкин.

Наряду с познавательными фильмами и лекциями гостей фестиваля ждала концертная программа с участием творческих коллективов ДК «Кучино», а также своп одежды — обмен ненужными предметами гардероба.

«У нас впервые проходит такая акция, как своп одежды. Все желающие, у кого дома на полках пылились ненужные вещи в хорошем состоянии, могли принести их нам и взамен выбрать себе что-то другое. Также мы подготовили большую творческую программу из 20 номеров», - пояснила замдиректора ДК «Кучино» Елена Ленивкина.

Самые маленькие могли присоединиться к мастер-классу по миниатюрной живописи, изготовить поделки из вторсырья и даже самостоятельно посадить растение.

«Такой детский экофестиваль дает хорошую возможность подрастающему поколению понять, зачем нужно беречь природу, заботиться о чистоте окружающей среды. Очень важно закладывать это понимание в наших детях с самого раннего возраста», - отметил Александр Евсюткин.

Ежегодно россияне выбрасывают около 70 миллионов тонн мусора, при этом на переработку отправляется всего 4 % этого объёма. Раздельный сбор мусора позволяет легче распознать перерабатываемые виды отходов, пригодные для вторичного использования.

Проект «Чистая страна» призван объединить усилия Партии, региональных и муниципальных органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для наиболее эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются избиратели Подмосковья в повседневной жизни.