Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
10 тысяч человек приняли участие в подмосковном фестивале скандинавской ходьбы
10.06.2022, 11:11
12997 Просмотров

Спортивный праздник прошел в преддверии Дня России при поддержке правительства Московской области и партии «Единая Россия».



9 июня в 46 парках Московской области прошел масштабный марафон скандинавской ходьбы для жителей пенсионного возраста.

Центральной площадкой стал парк имени Героя России Ларисы Лазутиной в Одинцове. Принять участие в марафоне мог любой желающий пенсионного возраста. Для тех, у кого не имелось необходимого спортивного инвентаря, организаторами были предоставлены комплекты специальных палок для северной ходьбы.

Участников приветствовали министр социального развития Московской области Людмила Болатаева, министр физической культуры и спорта, региональный координатор партийного проекта «Детский Спорт» Дмитрий Абаренов и пятикратная олимпийская чемпионка, член фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Лариса Лазутина.

 «Приятно видеть наше старшее поколение в таком прекрасном настроении! Вы подаёте нам отличный пример, так держать!» – сказал Дмитрий Абаренов перед стартом марафона.

В состязании длиной в 3 км участвовали 4 категории спортсменов, возраст которых начинался от 50 лет для женщин и от 60 лет для мужчин.

«Очень нравится сегодняшний фестиваль. Здесь так много участников из разных городов Подмосковья. Молодцы, что занимаются спортом, активно живут и подают правильный пример подрастающему поколению, – прокомментировала участница марафона, житель Одинцовского городского округа Алевтина Боровикова. – Я спортом занимаюсь уже более 20 лет. Каждый день стараюсь приходить на стадионе 5–7 кругов. Скандинавская ходьба – очень полезна для организма, она разгружает все мышцы тела и обладает еще многими положительными качествами».

«Мы хотели сделать настоящий праздник для активных жителей Подмосковья серебряного возраста. Именно поэтому была выбрана северная ходьба. Это одно из самых популярных направлений губернаторского проекта «Активное долголетие». Ходьба с палками проста в освоении, не требует специальной подготовки или сложного инвентаря. Это не только доступный спорт, но и возможность пообщаться с единомышленниками», – подчеркнул депутат Госдумы, первый заместитель Председателя Московского областного отделения партии «Единая Россия» Александр Коган.

Все участники турнира получили стартовые номера, сертификаты и памятные медали. А самые быстрые и активные марафонцы стали обладателями подарка от губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева – брендированного спортивного костюма.