Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи держат на контроле развитие транспортной инфраструктуры
15.06.2022, 15:03
13119 Просмотров

Остановочный пункт Ольгино Горьковского направления железной дороги открыли в Балашихе 15 июня. Временная платформа станет одной из остановок МЦД-4, запуск которого намечен на конец 2023 года. Об этом стало известно на выездном совещании главы Балашихи, секретаря местного отделения «Единой России» Сергея Юрова с заместителем начальника Московской железной дороги по строительству Павлом Петровичевым.

Длина временной деревянной платформы — 180 метров. Через железнодорожные пути построен крытый надземный переход с освещением и указателями. Он связывает Носовихинское шоссе с улицей Молодой Ленинец. В течение двух недель платформа будет работать в тестовом режиме.

«Открытие платформы Ольгино — важное событие для этой части Балашихи, ключевое с точки зрения транспортной доступности для около 300 тысяч жителей города. До 1 июля платформа будет работать в тестовом режиме, здесь установлена временная деревянная платформа. Затем сюда будет перенаправлено около 60 процентов пассажиропотока, приходящегося на станцию Железнодорожная. На Ольгино будет переведена большая часть автобусных маршрутов, поскольку часть платформ станции Железнодорожная продолжит работать, а остальные будут модернизироваться», - сообщил Сергей Юров.

К платформе Ольгино можно добраться 16 автобусными маршрутами, 11 из них — транзитные, останавливаются на Носовихинском шоссе. Ещё для пяти разворотная площадка, примыкающая к платформе Ольгино, будет конечным пунктом. В будущем Ольгино станет полноценной современной станцией МЦД с мостом-конкорсом, эскалаторами, безопасными подъемниками, залом ожидания, билетными кассами и другой необходимой для комфорта пассажиров инфраструктурой. МЦД-4 Железнодорожный — Апрелевка станет самым протяжённым диаметром в Москве и Подмосковье — 86 километров.

«Платформу оборудуют навесом на всю её длину, появится навигация и инфраструктура для маломобильных людей. Параллельно выполняется большой объём работ на других остановочных пунктах между Киевским и Смоленским направлениями, ведутся масштабные работы на Курском вокзале. Уникальность этого диаметра заключается в том, что он соединит семь московских железнодорожных вокзалов. Важно, что поезда будут двигаться в тактовом режиме, когда по принципу метро удобно пересаживаться на любой проходящий поезд», - рассказал Павел Петровичев.

Платформой уже воспользовались первые пассажиры. Елена Зарицкая живёт на Керамической улице. Раньше до электричек на станции Железнодорожная она добиралась на маршрутке, а теперь сможет экономить время: новая платформа находится в 10 минутах ходьбы от дома.

«Хорошая платформа! Прекрасно, что наш микрорайон так связывают с Москвой, чтобы можно было быстро и удобно доехать. Мы очень ждём запуска МЦД-4», - поделилась Елена Зарицкая.

С 1 июля начнётся масштабное строительство на станции Железнодорожная, где будут демонтированы старое здание вокзала и две платформы. На период работ пассажиры будут пользоваться временным пешеходным мостом для выхода к поездам и в город. После реконструкции появятся четыре новые платформы с навесами и мост-конкорс через железнодорожные пути.