Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Юров поручил повысить уровень подготовки школьников к олимпиадам
17.06.2022, 11:11
12652 Просмотров

Секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия», глава города Сергей Юров обсудил уровень подготовки учащихся к школьным олимпиадам с директорами образовательных учреждений города. Встреча прошла во втором корпусе гимназии № 11.

В школьном этапе олимпиад в 2022 году участвовали более 33 тысяч учеников из 45 школ Балашихи. Это на 40 % больше, чем в прошлом году. Но главная система оценки качества образования — это Всероссийская олимпиада школьников. В 2022 году 555 балашихинских учеников с 9 по 11 классы участвовали в её региональном этапе, 298 из них стали победителями и призёрами, что на 72 больше, чем год назад.

«В Балашихе гордятся качеством образования и успехами выпускников. Благодаря системному подходу нам удается создавать комфортные условия для обучения наших ребят — мы строим новые школы, ремонтируем существующие. За последние годы мы провели большую работу по реорганизации и занимаемся созданием единых образовательных комплексов — вместо 440 учреждений стало 67. Но также кратно возросла нагрузка на руководителей. Важнейшая задача — качество образования. И один из показателей — высокие показатели и число победителей и призёров всероссийских олимпиад», - отметил Сергей Юров.

С 2015 года в школе № 30 работают профильные команды по подготовке к олимпиадам. Особое внимание уделяется таким предметам, как история, астрономия, русский и французский языки. Для достижения высоких показателей в учёбе в школе привлекают педагогов высшего образования.

«С 2018 года у нас есть четыре победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады по истории. Все они обучаются теперь в МГИМО. Это очень хорошая мотивация для нынешних учеников и их родителей для того, чтобы уже с седьмого класса глубоко заниматься предметами. Олимпиада — это огромный титанический труд, поэтому все, кто хочет побеждать в олимпиаде, должны понимать, что им предстоит кропотливая работа», - рассказала директор средней школы № 30 Светлана Кузьмина.

Подготовку школьников к олимпиадам в Балашихе помогает вести Центр работы с одарёнными детьми. На его базе работают два учреждения. В «Школе олимпиадника» углублённые знания по предметам получают учащиеся 10-11 классов. По этой программе обучают учеников 16 балашихинских школ. Учащиеся среднего звена занимаются в школе «Олимпик» во Дворце творчества молодёжи.