Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи приняли участие в церемонии открытия памятника Феликсу Дзержинскому
17.06.2022, 20:08
12962 Просмотров

Церемония открытия памятника Феликсу Дзержинскому прошла в расположении носящей его имя отдельной дивизии оперативного назначения. В церемонии участвовали командир дивизии генерал-майор Николай Кузнецов, председатель Мособлдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Брынцалов, депутат Госдумы Вячеслав Фомичёв и глава Балашихи, секретарь местного отделения партии Сергей Юров.


«17 июля 1924 года по инициативе Феликса Дзержинского был сформирован отряд особого назначения. Он лично занимался структурой подразделения и кадрами. Указом президента от 18 сентября 2014 года за массовый героизм отвагу и мужество проявленные личным составом дивизии возвращено почётное имя Феликса Дзержинского. Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость и открываем памятник на этом месте, чтобы он встречал военнослужащих соединения Главного военного клинического госпиталя Росгвардии и наших гостей. Для честных и справедливых людей, каким был Феликс Дзержинский, главное не бронза, не гранит, не памятник, а то как о его делах и поступках говорят те, кому он передал дело своей жизни», — заявил Николай Кузнецов.

В честь 98-й годовщины образования дивизии на плацу выступила рота почётного караула. Воины показали строевые приёмы на месте и в движении, мастерство владения карабином. Также зрители могли оценить показательное выступление по рукопашному бою и работу кинологов со служебными собаками.

За год соединением выполнено более тысячи служебно-боевых задач, в том числе свыше 40 по обеспечению безопасности при проведении общественно-политических мероприятий. Парадный расчёт дивизии показал лучшую строевую выучку среди участников парада Победы на Красной площади. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, государственными наградами награждено более 200 военнослужащих. Орден Мужества получили 25 воинов-дзержинцев, медаль «За отвагу» — 37 военнослужащих. Приказами Главнокомандующего войсками национальной гвардии отмечены более 300 офицеров и прапорщиков. Около 50 военнослужащим вручены губернаторские награды.

«От всей души благодарю военнослужащих, которые сейчас находятся или уже вернулись с выполнения задач в рамках специальной военной операции на Украине! Вы настоящие герои, которые не словом, но делом доказывают, что достойны великой славы своих предшественников. И, конечно, сегодня мы должны вспомнить наших бойцов, товарищей, которые отдали жизнь, защищая Россию и спокойную мирную жизнь. Их подвиг будет жить вечно! Дивизия Дзержинского всегда была, есть и будет гордостью нашей Балашихи, Московской области и всей России», — отметил Игорь Брынцалов.

Праздник продолжился в гарнизонном Доме офицеров. Председатель регионального парламента наградил нескольких военнослужащих дивизии Знаками «За службу закону» первой степени и «За труды». Глава Балашихи Сергей Юров вручил пятерым офицерам и военнослужащим почётные грамоты и ценные подарки.

«Поздравляю всех жителей Балашихи и дивизию имени Дзержинского с 98-й годовщиной соединения! Во все времена ОДОН стояла на острие выполнения боевых задач борьбы с преступностью и терроризмом, защищала мир и спокойствие наших граждан. И сегодня воины-дзержинцы — иногда, к сожалению, ценой своей жизни — восстанавливают мир на Украине, защищают жителей Донбаса», — сказал Сергей Юров.

Перед гостями выступил ансамбль песни и пляски дивизии. Участников спецоперации по защите Донбасса, проходящих лечение в главном госпитале Росгвардии, наградили от лица Союза промышленников и предпринимателей Балашихи. Почётные грамоты вручил председатель организации генеральный директор НИИИ Игорь Смирнов.

Отдельная дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск Национальной гвардии России отсчитывает свою историю с 1924 года. Воины-дзержинцы боролись с бандитизмом в период становления Советской республики, сражались с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Москве, предотвращали военные конфликты в Средней Азии, успешно выполняли спецзадания в Нагорном Карабахе, Северной Осетии и Ингушетии, а также за пределами нашей страны. Военнослужащие дивизии участвовали в обеспечении порядка во время Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, на чемпионате мира по футболу в 2018 году в Москве и Калининграде. В разные годы в дивизии служили 12 Героев Советского Союза и 20 Героев России.