Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Мособлдумы вместе с юнармейцами школы №6 возложил цветы к могилам Героев Советского Союза, проживавших в Балашихе
22.06.2022, 17:05
12638 Просмотров

Акция прошла в День памяти и скорби 22 июня на Пуршевском кладбище в Балашихе



Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с юнармейцами школы №6, в рамках партпроекта «Историческая память» посетил Пуршевское кладбище и возложили цветы к могилам четырех Героев Советского Союза, трех Героев Социалистического труда и одного полного кавалера ордена Славы, проживавших в Балашихе.

«9 мая в День Победы мы посещали Саввинское кладбище, где также похоронены герои Великой Отечественной войны. В этот раз навестили могилы Героев Советского Союза: Николая Гусарова, Петра Десницкого, Владимира Абрамова, Анатолия Корнилаева, полного кавалера ордена Славы - Василия Михалева и Героев Социалистического Труда: Степана Федотова, Анны Романовой и Дмитрия Сторожева», - поделился Тарас Ефимов.

Он рассказал юнармейцам о каждом из героев.

«Многих из них мне повезло знать. Они были достойными людьми, настоящими героями, которые отдавали всего себя на фронте, в работе, а потом и в мирной жизни, встречаясь с учащимися школ и наставляя нас, молодых депутатов. Так, Анатолий Корнилаев - полковник в отставке, Почетный гражданин города Железнодорожный стал Героем Советского Союза в 20 лет. На Курской дуге за отражение атак и уничтожение танков и пехоты врага у деревни Верхопонье младший лейтенант Корнилаев был награжден орденом Красной Звезды. В сентябре 1943 г. при форсировании реки Днепр с небольшим расчетом он уничтожил 16 танков противника и овладел важной высотой. Анатолию Корнилаеву в 20 лет Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 г. было присвоено звание Героя Советского Союза», - отметил областной депутат.

Вместе с юнармейцами и военнослужащими Центрального узла связи войск национальной гвардии Российской Федерации Тарас Ефимов также возложил цветы к мемориалу в деревне Пуршево.

«Это народный памятник. Он создан по инициативе и на средства жителей деревень Пуршево и Соболихи. И каждый год потомки героев посещают свой памятник. На мемориальной плите увековечено 84 фамилии фронтовиков-сельчан», - отметил Ефимов.

Он поблагодарил юнармейцев и директора сельского Центра культуры и досуга «Рассвет» Ольгу Шитикову за организацию митинга и сохранению памяти о фронтовиках Балашихи.