Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Игорь Брынцалов оценил ход работ по восстановлению усадьбы Горенки в Балашихе
25.06.2022, 11:11
12768 Просмотров

Председатель Мособлдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Брынцалов оценил ход работ по восстановлению усадьбы Горенки в Балашихе.



Вместе с депутатом Госдумы РФ Вячеславом Фомичевым, депутатом Мособлдумы Николаем Черкасовым и главой городского округа, секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Сергеем Юровым они осмотрели парк, золотой зал усадьбы, посетили Грот, уникальную экспозицию о Петровской эпохе и выставку, посвященную победе над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Также они посетили лодочную станцию, где прокатились по реке Горенка через остров Таинственный к Гроту.

 «Для Балашихи это знаковое место. Давно к этому стремились, чтобы восстановить эту усадьбу. Знаковые места уже очищены от мусора, делаются дорожки и сейчас выстраиваются планы, которые согласовываются с министерством культуры для того, чтобы это отвечало всем требованиям по восстановлению усадьбы с сохранением внутреннего и внешнего облика, которые здесь был. Тут уже складывается коллектив, который с душой и с пониманием историей этой усадьбы и нашей великой страны уже начинает вместе с теми, кто здесь будет проводить работы, набрасывать планы по внутреннему и внешнему восстановлению облика», - сказал Игорь Брынцалов.

Он добавил, что на территории усадьбы будут развивать историческое направление для привлечения туристов со всей Московской области и Москвы.

Усадьбу графа Разумовского Горенки начали реконструировать весной 2022 года. Новым владельцам исторического памятника предстоит за 7 лет восстановить весь комплекс, состоящий из 21 здания и прилегающую просторную территорию.

По предварительному проекту здесь создадут обширную музейную экспозицию, посвященную дворянскому и крестьянскому быту XVII века, музей Калашникова, конный двор, выставку карет и автомобилей. Также на территории исторического памятника появится лодочная станция, зал церемоний, зона общественного питания и гостиничный комплекс, велопрокатная зона, связующая две усадьбы: Горенки с Пехра-Яковлевское.

Горенки - одна из самых масштабных усадеб Московской области. Площадь строений - более 10 тысяч квадратных метров. Усадьба – памятник федерального значения и охраняется государством.