Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Члены «Единой России» держат на контроле вопросы экологического воспитания подростков
25.07.2022, 16:04
11699 Просмотров

Член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Антон Орешков рассказал о проведенном экодне на полигоне «Кучино» для ребят из молодежного экологического лагеря.



Для ребят провели экскурсии на двух площадках, рассказали о работе полигона, газовой площадки и системы дегазации. С лекциями об экологии выступили приглашенные спикеры, после для учащихся провели мастер-классы по креативному движению данной площадки.

«Основная цель этого проекта — придать новый статус этой территории, которая в дальнейшем будет благоустроена. Ей сейчас глобально занимаются, соответственно, мы хотим, чтобы наше молодое поколение понимало, что на самом деле здесь происходит. Что эта территория под присмотром. У нас запланирован в том числе и такой креативный класс по развитию этой территории, на котором мы с молодёжью будем обсуждать разные локации, которые возможно появятся здесь в будущем», - сказал член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Антон Орешков.

Экологический лагерь стартовал в Балашихе 1 июня. За два месяца работы его посетило 165 учащихся. Юным экологам рассказали про систему дегазации полигона. В результате разложения мусора образуется свалочный газ с высоким содержанием на метан. Для сбора газа на полигоне работают 112 скважин глубиной до 30 метров и диаметром до 600 миллиметров, соединённые магистральными трубопроводами и подключенные к восьми компрессорным станциям. Собранный биогаз проходит очистку и сжигается двумя высокотемпературными факельными установками суммарной производительностью 5 тысяч кубометров в час.

«Нам показали работу газовой станции, рассказали о её устройстве и значении для окружающей среды. Хотя я и мало понимаю в этом, но было очень интересно узнать об этом! В экологическом лагере я работаю первый год. О нём мне рассказала подруга, и я загорелась желанием сюда попасть, чтобы приносить пользу родному городу. В этом году я закончила девятый класс и пока выбираю между медицинским колледжем и колледжем полиции», - поделилась пятнадцатилетняя Виктория Войцехович.

Полигон твердых коммунальных отходов «Кучино» закрыли 23 июня 2017 года после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным. В рамках работ по рекультивации сформировали тело свалки и перекрыли его защитным материалом, не пропускающим влагу и газ, построили системы дегазации по сбору фильтратов. Чтобы полигон не расползался от осадков, его укрепили габионной стеной около 3 километров.

В настоящий момент полигон, площадью 42 Га, накрывает защитный экран, работают 112 скважин системы дегазации. Жители микрорайона Кучино и ближайших населенных пунктов больше не чувствуют неприятных запах, воздух стал чище в 5 раз.

Цель проекта "Молодежь XXI века" - вовлечение молодёжи в общественную деятельность, политические процессы направленные на повышение активности у молодёжи, а также развитие молодёжного парламентаризма, создание условий для самореализации личности.