Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
"Единая Россия" держит на контроле внедрение пилотного проекта по велопрокату в Балашихе
06.08.2022, 12:12
11368 Просмотров

Первые велопрокатные станции «Велобайк» в Московской области откроются в Балашихе. В микрорайоне Железнодорожный ведутся работы по запуску велопроката, его готовность проверил глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Юров.

Преимущественно в Железнодорожном будут использоваться электрические велосипеды, педали все еще нужно будет крутить, но благодаря приводу, делать это будет намного проще. Глава Балашихи протестировал маршрут с представителем подрядной организации.

«Приятно, что пилотным проектом стал именно наш город Балашиха. Сегодня подрядчик уже устанавливает станции зарядки, где можно будет взять велосипед на прокат. Первые станции появились рядом со станцией Железнодорожная и в Пестовском парке. Очень удобно — с одной стороны, ты едешь как на обычном велосипеде, с другой стороны, электродвигатель помогает тебе комфортно перемещаться по городу. Прокатились здесь, протестировали велодорожку в Пестовском парке», - рассказал Сергей Юров.

Он добавил, что открытие проекта планируется в августе, к концу месяца все станции будут запущены. Кроме того, если проект будет поддержан жителями, то в следующем году будут установлены дополнительные станции.

«Количество точек велопроката в Железнодорожном сейчас в процессе согласования. Локации выбираются совместно с администрацией. Самые востребованные точки притяжения — жд станции, ЖК и места отдыха жителей. Велосипедов будет порядка 100 штук в этом году», - отметила директор по стратегическому развитию «Ситибайк» Анастасия Ким.

На данный момент в Москве доступны для проката более 7 тысяч велосипедов, в городе расположено более 700 станций, больше 70 из них — с зарядкой для электрических велосипедов. Развивается «Велобайк» и в регионах.